eSIM придаст взрывной импульс интернету вещей

Фото McRonny/pixabay.com (Pixabay License)
Агентство Juniper Research оценивает рост количества подключений к IoT устройств с eSIM с 22 миллионов в 2023 году до 195 миллионов к 2026 году. Главным драйвером роста количества подключений в Juniper Research считают появление eIM — платформы управления eSIM (eSIM IoT Manager). Это стандартизированный инструмент развертывания устройств IoT с поддержкой eSIM и управления ими, он включен в сандарт SGP.31 GSMA.

В Juniper Research утверждают, что существующие решения по предоставлению доступа к eSIM, такие как SMSR, препятствует росту eSIM на рынке IoT так как ограничивает количество устройств, которыми можно управлять через единый интерфейс. С помощью eIM можно будет снизить стоимости развертывания парка IoT-устройств за счет одновременного использования подключения к разным операторам.

Сегодня лишь 2% устройств, поддерживающих eSIM, приходится на рынок интернета вещей, однако уже к 2026 году доля вырастет до 6%. Ключевые отрасли, где будут использоваться решения на основе eIM, это логистика и добыча нефти и газа, в 2026 году на эти области будет приходиться 75% всех устройств с eSIM в мире.