МТС снял интернет вещей с иглы IP

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
МТС в Сибири обкатала технологию NIDD на сети NB-IoT. Технология позволяет связать датчики с системой напрямую без протокола IP, что с одной стороны увеличивает (в определенной степени) безопасность, а с другой — сокращает пусконаладочные работы, так как не требуется соотносить установленные датчики с IP-адресами в системе.

Собственно, название технологии NIDD так и расшифровывается — Non-IP data delivery. Ее использование позволяет еще и сократить время нахождения в сети датчиков, передающих данные. Чем меньше они проводят времени в сети — тем дольше работают от батарейки. Хотя вроде как там батарейки и так позволяют работать годами. Но мало ли. Связь идет через специальный узел SCEF (Service Capability Exposure Function) на сети МТС.

В тестировании участвовала не только компания «Россети Сибирь», но и производители приборов учета и сопутствующего оборудования. Для стандартизации передаваемых параметров в рамках рабочей группы разрабатывается «расширение специального профиля СПОДЭС, который учитывает все регуляторные требования и особенности передачи данных в сети NB-IoT по технологии NIDD».