Интернет-вещей помогает пчелам перезимовать

Фото byrev/pixabay.com (Pixabay License)
Интернет-вещей помогает пчелам перезимовать. Помнится, один из ярких кейсов из IoT у МТС в прошлом был с коровьими ошейниками. Теперь вот с пчелами появился. И то, что кейс получил большую огласку обусловлено тем, что про интернет вещей пишут много (в том числе и мы), а вот чтобы наглядно и понятно — тут нужен хороший пример. Как с пчелами.

Суть кейса в следующем. Есть такие помещения для зимовки пчел — омшаники. В эти строения сносят улья, чтобы было меньше ветра, шума и колебаний температуры. Оное сильно влияет на то, сколько пчелы за зиму съедят меда. Ну и выживут ли, а то в Уфе, где этот кейс реализовали, иногда такие морозы стоят, что за пчел становится страшно.

Соответственно в эти омшаники повесили «Цельсиумы» — устройства, в которых сразу несколько датчиков. Для кейса важно отслеживать температуру, влажность и давление. Если что-то из этих значений выходит за рамки установленной нормы, пасечник получает сигнал. А значит эффективность как устранения проблем, так и самого пчеловодства, растет.

Тут коллеги посмеялись, что за пчелами вроде должен присматривать Билайн. И действительно, Билайн даже проводил какое-то мероприятие о том, как важно спасать пчел. Видимо, этим мероприятием проблема была решена.