МТС построил сеть NB-IoT, но со стандартами неразбериха

МТС объявил о завершении строительства федеральной сети NB-IoT. По большому счету сеть NB-IoT строится сама по себе, так как этот стандарт вшит в более-менее современное телеком-оборудование. Посему новость можно интерпретировать как завершение обновление парка базовых станций или доведение этого процесса до точки, когда в каждом из регионов есть хотя бы одна базовая станция, поддерживающая среди прочего и NB-IoT.

Операторский интернет вещей живет в своей парадигме, тогда как — и это стоит признать — большая часть коммерческих решений в России сегодня реализована на технологиях, использующих нелицензируемый спектр частот. Причины понятны — деньги. NB-IoT при всех своих преимуществах довольно недешевая история для клиента. Отсюда и любовь многих компаний к LoRaWAN и подобным решениям.

Но в это же время с декабря 2021 года все новые базовые станции IoT в России должны иметь статус телеком-оборудования отечественного происхождения. Это немедленно дает мобильным операторам преимущество — у них сети уже построены, да и базовые станции многоцелевые, а не чисто под IoT. А вот для SigFox, российское подразделение которого сейчас начинают банкротить, это оказалось смертельным ударом. Долги компании оцениваются в 310 миллионов рублей и перспектив никаких. Об этом подробно писали сегодня коллеги из Comnews. Впрочем, сам SigFox (который центральный) начал процедуру банкротства еще в феврале этого года.

В результате получается интересная ситуация. По сути в России де-факто хоть как-то живут и внедряются лишь два стандарта — NB-IoT (мобильные операторы) и LoRaWAN (ЭР-Телеком), но оба этих стандарта не являются одобренными. Ибо одобренным является лишь NB-Fi, про который в первый и последний раз мы слышали когда приказом Минцифры от 30 декабря 2020 года он был объявлен единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии. Разумеется, никто им не пользовался тогда, не будет пользоваться и сейчас.

Тогда в релизе писали «следующим важным шагом должно стать продвижение стандарта NB-Fi на международном уровне». Сейчас это звучит еще смешнее.

Если позволите, дадим нашим чиновникам простой совет. Если вы хотите хоть как-то развязать нашей индустрии руки, то пожалуйста, закрепите на уровне нормативных документов право клиентов и исполнителей использовать те протоколы, которые используются хотя бы в дружественных странах. Чтобы в России появилось производство устройств, которые нужны не только чиновникам, не только вашим любимым карманным корпорациям и аффилированным ассоциациям, нужно создавать хоть сколько-нибудь совместимые устройства. А смысла запускать производство устройств под диковинный стандарт нет. Ростех, конечно, запустит, Ростех богатый. Но вы же понимаете, что сейчас на дворе не 2020 год. Правда же? Ну правда?

Upd. Внимательные читатели сообщают: «Сеть NB-IoT была утверждена в качестве национального стандарта в январе 2021 ГОСТ Р 59026-2020 от 01.01.2021: http://docs.cntd.ru/document/1200175597. Согласно приказу Минцифры России № 113 от 29.03.2019 технология NB-IoT является основополагающей для построения и развития сетей связи интернета вещей в России»

Ждем аналогичного по LoRaWAN