Чукотка на связи: Анадырь пересел с иглы спутникового интернета на 100-гигабитный канал

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

Чукотка — край суровый, чтобы в этом убедится можно посмотреть фильм «Начальник чукотки», а можно просто слетать в удивительный город Анадырь. Удивительный он тем, что прилететь в него несложно, а вот покинуть Анадырь — задача не из простых. Мало того, что аэропорт находится на другом берегу, и добраться до него — тот еще квест. Так еще и из-за нелетной погоды рейсы могут откладываться до бесконечности. А еще Чукотка оставалась последним регионом, сидящим на спутниковом канале связи. Сегодня завершилось строительство подводной линии связи, и теперь ждать вылета из Анадыря будет не так скучно: пропускная способность новой линии составляет 100 гигабит с потенциалом увеличения емкости до 8 терабит в секунду.

Строительство шло стахановскими темпами, водную часть пути проложили за 79 дней. Общая протяженность линии - 2173 километра, из которых по суше идет только 30 километров. Обошлось строительство в 7,4 миллиарда рублей, финансировало историю государство через программу «Цифровая экономика РФ».

На мероприятии, сопутствующем запуску, спецпред президента Сергей Иванов много говорил о цифровом сувернитете и важности развития цифрового сувернитета. Не присутствовавший, но комментирующий релиз глава Минцифры Максут Шадаев заметил, что «абоненты заметят это по стабильному соединению и недорогим тарифам, которые больше не потребуют государственной поддержки». Если честно про то, что государство как-то поддерживало тарифы на Чукотке мы слышим впервые. Да и сами тарифы были не то, чтобы огромными. У МТС тариф Smart на Чукотке стоит 540 рублей в месяц, а во Владивостоке - 380 рублей. А между тем, индекс стоимости жизни за 2021 год от Росстата называет Анадырь самым дорогим из 290 городов и поселков России. Цены там могут удивить даже жителей московских Патриков, а зимой, когда закрывается навигация и доставка грузов осуществляется исключительно самолетом, все дорожает еще раза в полтора, а то и два.

Так или иначе по словам президента Ростелекома Михаила Осеевского со всеми операторами уже есть договоренность о доступе к линии связи, так что хоть интернет в Анадырь будет доставляться не из космоса. Относительно прихода Tele2 на Чукотка Михаил ответил в лучших традициях: придут тогда, когда будет отечественное оборудование, а его испытательные образцы будут только в следующем году, но форвардные контракты уже заключены. Остается лишь ориентироваться на зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, который пообещал к 2030 году устранить цифровое неравенство на Чукотке, часть чего является и мобильная связь, а исполнителем — Ростелеком, который владеет Tele2. Вот такая загогулина.

В любом случае высокая и стабильная скорость станет доступна жителям Анадыря только в следующем году вместе с коммерческим запуском линии связи. А пока порадуемся за жителей Чукотки, так сказать, авансом.