Россияне отказываются от спутникового ТВ и переходят на онлайн-кинотеатры

Фото funnytools/pixabay.com (Pixabay License)
Операторы платного ТВ потеряли 15 тысяч абонентов за 3 месяца. Абоненты отказываются от спутникового и кабельного телевидения, но рост IPTV не спасает рынок. Впрочем, это вовсе не означает, что россияне перестали смотреть ТВ.

Диссонанс между реалиями и статистикой возникает по простой причине — все чаще телеконтент россияне смотрят не через классических операторов, а в ОТТ-приложениях. Тот же Кинопоиск в эти дни предлагает куда более удобный доступ к трансляциям матчей чемпионата мира по футболу, чем сам Матч, который в силу своей универсальности вынужден разбрасывать трансляции по своим телеканалам, о некоторых из которых знают лишь самые большие поклонники спорта. А в Кинопоиске доступ к тем же трансляциям представлен в одном месте, нет нужды искать на каком же — Матч Страна, Матч Боец, Матч еще-что-нибудь — канале сейчас идет трансляция.

С развлекательными телеканалами та же история. Практически все шоу ТНТ и сопутствующих каналов ретранслируются в сервисах RuTube и Premier, где их проще смотреть в любое время. Аналогичная история с СТС и другими каналами, входящими в НМГ: их контент доступен в more.tv и партнерских интернет-кинотеатрах. Ну а новостные каналы можно смотреть без всяких операторов, бесплатный мультиплекс доступен по всей стране.

В лидерах операторов платного ТВ — Триколор, Ростелеком и МТС, причем Триколор давно уже не растет, тогда как Ростелеком и МТС пожинают плоды экосистемного подхода и подхватывают абонентов на сервисах Wink и Kion. Что из себя представляет ОТТ-сервис Триколора мы уже рассказывали, без слез и хохота (причем одновременно) этим пользоваться невозможно.

Осталась и еще одна тенденция, кочующая из среза в срез: больше всех на платном ТВ зарабатывает Ростелеком, при доле 24% по абонентам у оператора доля 39% по выручке. Для сравнения у Триколора при 26% абонентов всего 14% выручки. И крайне риторические перспективы.

Ждем, очень ждем, когда ТМТ Консалтинг уже перестанет плодить сущности и совместит квартальные срезы рынков платного ТВ и онлайн-кинотеатров. Тем более онлайн-кинотеатры по закону обязаны ретранслировать как минимум 20 телеканалов, что делает их такими же операторами платного ТВ.