Каждый десятый житель Земли пользуется мобильными бесконтактными платежами

Фото Jack Sparrow/pexels.com (CC)

На днях население Земли официально перевалило за 8 миллиардов, а по оценкам Juniper Research к 2024 году общее число уникальных пользователей достигнет миллиарда человек, сейчас их около 782 миллионов. Драйвером роста станут инвестиции в инфраструктуру приема бесконтактных платежей в развивающихся странах.

Сегодня бесконтактные мобильные платежи условно можно разделить по механике — NFC и QR. К преимуществам NFC относится уже имеющаяся инфраструктура по приему платежей (спасибо платежным системам, агрессивно продвигавшим бесконтактную оплату банковскими картами), популярность приложений Apple Pay и Android Pay и, как ни странно, пандемия, которая подстегнула повсеместный переход на бесконтакт не только в платежах, но и во многих иных сферах жизни. К преимуществам QR относится низкая стоимость создания инфраструктуры и региональную популярность, в частности в Азии QR используется давно и QR-платежами там пользуются чаще.

К недостаткам NFC относят привязанность к банковским картам и платежным системам. Жители России на себе почувствовали это весной, когда из страны ушли Mastercard и Visa, а вместе с этим стали бесполезными приложения Apple Pay и Android Pay. Недостаток QR больше касается западных, как называют их исследователи «развитых», стран, это негативное отношение из-за ассоциации с пандемийными ограничениями и необходимостью получать QR-коды для совершения тех или иных действий. Вместе с этим в этих странах уже сильно развиты мобильные NFC-платежи, и QR нечего противопоставить этому удобству.

В странах Азиатско-Тихоокеанского региона проникновение мобильных бесконтактных платежей к 2024 году превысит 99%. Это обусловлено тем, что в этих странах тех, кто не пользуется QR-платежами, затянут в NFC-платежи, проникновение POS-терминалов там будет расти опережающими темпами.

Отдельной строкой исследователи указывают на то, что проблему с инфраструктурой по приему платежей, в частности дороговизна POS-терминалов и банковская комиссия, в будущем может решить появление программного обеспечения, превращающего смартфон в POS-терминал. В прошлом Square произвел революцию на рынке платежей, выпустив небольшое устройство, подключавшееся к смартфону через разъем наушника, и позволявшее принимать платеж с банковской карты. Сегодня о нем практически не вспоминают, хотя компания до сих пор существует.

В России сегодня мобильные бесконтактные платежи сегодня представлены Mir Pay, работающим лишь на Android-смартфонах, и несколькими приложениями. Шанс получили QR-платежи, но произошло это не благодаря Сберу, несколько лет безуспешно пытавшемуся навязать собственную проприетарную систему «Плати QR», а Системе Быстрых Платежей, к которой подключены все банки и которая берет меньшую комиссию, чем продавцам обходится прием с простых банковских карт.