Сбер предложил клеить банковские карты к корпусу смартфона, назвав это «платежными стикерами»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сбера
Сбер объявил о начале «масштабного тестирования» платежных стикеров. Это такая маленькая банковская карта с NFC-меткой, которую предлагается клеить на айфоны, чтобы оплачивать покупки бесконтактно. Ну то есть делать вид, что Apple Pay до сих пор работает.

Уж не знаем, когда именно маркетологам Сбербанка пришла в голову гениальная мысль назвать банковскую мини-карту «новой технологией», но, похоже, кто-то все-таки понял, что «плати QR» — технология оплаты по QR, продвигаемая уже много лет Сбером — никому не нужна. Ни потребителям, ни продавцам. И вот — новый заход. Платежные стикеры! Уникальная технология! Плати как раньше!

Чем эта «технология» отличается от положенной под чехол банальной банковской карты не объясняется. Зато пишут, что за стикер надо будет заплатить 590 рублей. Сбер не был бы Сбером, если бы не брал деньги за воздух. Надеемся, что хотя бы клеевой слой этого стикера будет качественным, и отдирая «платежный стикер» с корпусом ничего не случится.

Понятно, что нацелена эта «уникальная технология» на владельцев айфонов, которые каждый год открыв рот слушают, насколько уникальным стал новый айфон и почему нужно бросать все и бежать за новинкой, сжимая в кулачке сто тысяч рублей.

Для Сбера история отличная — платежные стикеры будут де-факто банковскими картами, которые будут выпускаться заново, а значит банк прокачает показатели по выпущенным картам Мир. Но почему-то о том, что к этим стикерам нельзя будет привязать уже имеющиеся карты, Сбер не пишет. К черту подробности, ведь технология слишком уникальна, чтобы заморачиваться по таким мелочам.