QR-платежи Сбера оказались не нужны: банк повышает комиссии

Иллюстрация с официального сайта Сбера
В далеком декабре 2018 года Сбербанк запустил систему платежей «Плати QR». Она позиционировалась как альтернатива Apple/Android Pay, но на деле больше нужна была самому Сбербанку, чем покупателям и продавцам. Тогда для оплаты по QR-коду нужно было достать смартфон, запустить приложение, в нем выбрать соответствующую вкладку, отсканировать код, подтвердить платеж — куда больше действий, чем просто приложить карту к терминалу. Не говоря уже о том, что ни о каком кэшбеке и кобрендинговых бонусах можно было бы и не вспоминать.

Мы последовательно критиковали «Плати QR» за его бессмысленность. Да, для продавцов Сбербанк ввел пониженную комиссию по платежам, но и то не для всех, а тех, кто обслуживался в Сбербанке. То есть по сути брал комиссию за то, что переносил цифры с одного счета на другой внутри банка. Но брать деньги за воздух, а потом делать удивленное лицо — это вполне в стиле Сбера.

И вот пришла благая весть — Сбер решил уравнять для продавцов комиссии с платежей через «Плати QR» с комиссиями с платежей по банковским картам. То есть по сути лишил собственную платежную систему последнего — пусть и мифического — преимущества. Строго говоря, комиссии Сбер уравнял уже в прошлом году, но к оплате по QR применялась скидка 20%.

Что сподвигло Сбер к такому шагу сам банк не объясняет. Но мы смеем предположить, что де-факто стандартом QR-оплаты стала система быстрых платежей, к тому же по этой системе действуют низкие комиссии, а сама СБП не требует обслуживаться в конкретном банке. Подумать только — чуть-чуть свободы, и вот уже QR-платежи оказываются не так уж плохи. К тому же сама система СБП учла пагубность паталогической жадности Сбера и вложилась не только в рекламу платежной системы, но и в систему поощрения тех, кто платит — покупателей.

Впрочем, Сбер не отказывается от своего «Плати QR», по данным банка сейчас оплату по QR-кодам сейчас принимают 1,33 миллиона POS-терминалов Сбербанка. Правда не уточняется — это «Плати QR» или таки СБП.

Ну и для понимания. Сбер требует по своему «Плати QR» от 1,25% до 2,5% с каждого платежа, СБП — не более 0,7% (закреплено на госуровне). Выбор продавцов очевиден.

NB. Мы не отслеживаем переименования сервисов внутри Сбера. Поэтому уж простите, что пишем «Плати QR», а не какой-нибудь SberPay QR. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.