ЮKassa подключила оплату по QR в офлайн-магазинах

Иллюстрация с официального сайта юКасса

Офлайн-магазины, у которых есть касса «АТОЛ», теперь могут принимать платежи с помощью QR-кода через ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney).

Подключить оплату по QR-коду может магазин с расчётным счётом в любом российском банке — нужна только касса и немного времени. Весь процесс подключения проходит онлайн и занимает один день. Инструкция по подключению опубликована на сайте ЮKassa.

«ЮKassa знают как сервис для приёма платежей в интернете. Но мы обслуживаем и офлайн-платежи — наши клиенты могут принимать оплату по QR-коду. Сейчас люди стали гораздо чаще платить этим способом. Удобно, что покупателю не обязательно иметь при себе банковскую карту. Чтобы заплатить, нужно навести камеру смартфона на QR-код и подтвердить операцию в приложении своего банка», — говорит начальник отдела электронной коммерции ЮMoney Никита Савельев.

Оплата по QR-коду позволяет магазинам сэкономить на эквайринге: комиссия для бизнеса составляет 0%, 0,4% или 0,7% — зависит от категории. Есть быстрая интеграция в кассовое ПО, деньги могут зачисляться на счёт продавца в любом российском банке.