Apple Card не может выйти за пределы США

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com
С момента запуска Apple Card в США прошло уже четыре года. За это время проект неоднократно критиковался как самими пользователями, которые столкнулись с эйджизмом и сексизмом при оценке их кредитного рейтинга, так и финансовыми аналитиками, которые в проекте видели лишь убытки для Goldman Sachs. Но Apple умеет играть в долгую, а для их банк-партнера пара миллиардов убытков не так уж и существенно. В итоге проект, кажется, вырулил на фарватер рентабельности, и Apple начала вести переговоры с банками из других стран о запуске Apple Card за пределами США. Правда, сделать это будет практически нереально. Виноваты регуляторы, чья политика сильно отличается от американских коллег.

Для запуска Apple Card вне США Apple рассматривает разные рынки. Условно они делятся на богатые — страны Европы, и густонаселенные — Индия и Китай. С богатыми странами все понятно: чем больше сумма транзакций, тем больше зарабатывает Apple и банк. С густонаселенными ситуация другая — низкая сумма транзакций каждого клиента компенсируется числом этих клиентов. Правда с Китаем явно не срастется, а вот рынок Индии для Apple очень интересен. Настолько, что компания уже начала переговоры с банком HDFC. Но желания Apple и банка мало.

Проблем несколько. Первая — чисто финансовая. Преимущество — пусть и относительное — у Apple Card в кэшбеке, который выплачивается живыми деньгами на счет карты, 3% с покупок в Apple, 2% через Apple Pay и 1% при оплате физической картой. Сама же Apple выплачивает кэшбек за счет банковских комиссий, в США они не ограничены и достигают 2,95% с каждого платежа. В Европе же эти комиссии ограничены на законодательном уровне в районе 0,2-0,3 процента. А платить из своего кармана Apple не привыкла.

Вторая причина — в оформлении карты. В США на Apple Card на лицевой стороне есть только логотип Apple и имя клиента, а лого банка и платежной системы расположены на обратной стороне, номера карты и вовсе нет ни на одной из сторон. В Индии все жестче, там банковская карта — это банковская карта, а значит на лицевой стороне в первую очередь должна быть информация (логотипы) о банке и платежной системе, а так же номер карты и владельца. Кобрендговый партнер напротив должен быть заметен меньше самого банка. А это ломает всю концепцию исключительности, которую Apple закладывает в Apple Card. И идти навстречу даже такой компании, как Apple, индийские власти не собираются.

В результате даже после четырех лет после запуска в США Apple Card так и не вышла в других странах. И если регуляторика не изменится (а это вряд ли произойдет), не выйдет.