Apple Card может сменить банк: Goldman Sachs уже ищет покупателя

Карта Apple Card может сменить финансовую прописку. Сопровождающий этот продукт банк Goldman Sachs ведет переговоры о передаче его в American Express. Об этом сообщили Wall Street Journal и CNBC, ссылаясь на собственные источники. Переговоры находятся на начальной стадии, но сам факт их наличия не удивил никого — Apple Card уже обошелся Goldman Sachs в миллиард долларов и убытки продолжают расти. Вместе с тем банку предстоит списать миллиарды долларов убытка в результате приобретения в 2021 году финтех-стартапа GreenSky. Параллельно с попыткой спихнуть Apple Card кому-нибудь с большим желанием ассоциироваться с Apple, Goldman Sachs ведет переговоры о прекращении третьего — последнего — своего розничного проекта: банковской карты General Motors.

Официальных комментариев ни Apple, ни Goldman Sachs не дали, но разрозненная информация о проблемах банка с продуктами для физических лиц указывает на то, что Goldman Sachs уже в этом году может закрыть это направление: онлайн-кредитование не полетело, а кобренды с Apple и General Motors, несмотря на величие брендов, генерируют лишь убытки.

Что же пошло не так? Эксперты указывают на три причины. Во-первых, количество просроченных кредитов достигло почти трех процентов. Это сильно больше, чем у классических розничных банков в США. Во-вторых, более четверти кредитов — а Apple Card это кредитная карта — было выдано заемщикам с кредитным рейтингом ниже 660 баллов. Для сравнения, у крупных розничных банков Chase и Bank of America процент подобных заемщиков в разы меньше – 12 и 3,7 процентов соответственно.

Наконец, Goldman Sachs крайне либерально относится к взысканию задолженности. Возможно, такой подход был одним из условий сотрудничества с Apple, для которой данный продукт является важным экосистемным элементом. На лицевой стороне физической карты нет логотипов ни банка, ни платежной системы — только Apple. Это, к слову, стало одной из проблем по масштабированию проекта на другие страны — не все оказались готовы менять свои правила для финансовых организаций для Apple. Точнее, таких в принципе не оказалось.

Примечательно, что в качестве нового партнера по финансовому сопровождению Apple Card упоминается именно American Express. Дело в том, что это не просто платежная система, компания предоставляет полноценные финансовые услуги, в том числе и по кредитованию. MasterCard и Visa занимаются лишь процессингом платежей, а карты выпускают банки. American Express хоть и имеет партнерские отношения с рядом банков, по-умолчанию сама выпускает собственные карты и работает преимущественно на рынке США, не особо стремясь выйти на другие рынки. В России карты American Express выпускали банки «Русский стандарт» и «Уралсиб».