Забрать деньги с депозита Apple Savings оказалось не так просто

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Apple
В этом году Apple запустила сервис Savings, предложив своим пользователям хранить деньги в Apple Pay и получать довольно высокий процент по вкладу. Однако выяснилось, что внести деньги легко, а вот получить их обратно — не очень. Пользователи жалуются на то, что после заявки на вывод средств со сберегательного счета приходится ждать несколько недель, при этом никакой системы в сроках ожидания нет.

С ситуацией сталкиваются пользователи, которые пытаются вывести достаточно большие суммы со сберегательного счета в другой банк. В частности, Кевин Смит из Миннесоты решил перевести 10 тысяч долларов со своего счета Apple Savings в US Bank, деньги ему понадобились на ремонт подвала. Однако спустя несколько недель деньги так и не поступили на счет. В попытках выяснить, что с его переводом, Кевин обнаружил, что его транзакция находится на рассмотрении службы безопасности. Позже Goldman Sachs, банк, который предоставляет для сервисов всю финансовую инфраструктуру, связался с Кевином и предложил ему вывести деньги на карту American Express, с которой он пополнял счет в Apple Savings.

Подобные требования — откуда деньги переводили, туда и переводите обратно — зачастую выдвигаются относительно транзакций, сделанных в пользу игорных заведений и прочих азартных развлечений. Apple Savings позиционировался как финансовый сервис, и потому для пользователей было очень странным столкнуться с какими-то дополнительными проверками на предмет безопасности.

История с Кевином Смитом закончилась тем, что он после того, как перевел злосчастные 10 тысяч долларов по указанию Goldman Sachs на карту American Express и убедившись, что деньги поступили на счет незамедлительно, немедленно опустошил свой сберегательный счет и перевел на ту же карту остававшиеся 200 тысяч долларов.

Запуск сберегательных счетов Apple Savings считается одним из самых успешных, за первые 4 дня владельцы айфонов пополнили их на 1 миллиард долларов. Однако, будущее этого проекта напрямую зависит от того, решил ли Apple проблему с переводом с этих счетов на счета других банков, а не только на счета, с которых было совершено пополнение Apple Savings. Кевин Смит стал далеко не единственным пользователем, столкнувшимся с тем, что обыденные для традиционных банков транзакции могут попасть под проверки, длящиеся неделями.