Еврокомиссия опросит банки и пользователей о новых условиях NFC Apple

Иллюстрация 9to5mac.com

Пользователям вот-вот станут доступны приложения-конкуренты Apple Pay от банков и финансовых компаний. Еврокомиссия продавила Apple и организовала рынку доступ к закрытому яблочному чипу NFC, но внезапно этого оказалось мало: чиновники спрашивают финансовые компании и владельцев iPhone, не хотят ли они лучших условий от Apple.

Однажды в Купертино решили, что лишь их экосистемное приложение Apple Pay будет иметь доступ к чипу для платежей. Банки и финансовые компании ради своих клиентов с iPhohe были вынуждены подписать соглашения о поддержке Apple Pay и платить купертиновцам небольшую часть комиссии за транзакции. Позже игроки рынка подали антимонопольные иски против Apple с тем, чтобы их собственные приложения тоже получили доступ к чипу NFC. Они жаловались на привилегированное положение Apple Pay, так как только с его помощью пользователи iPhone могут платить бесконтактно и удобно. Но Apple не поддалась.

В 2019 году европейские чиновники решили дожать компанию, началось официальное антимонопольное расследование. В результате купертиновцы сами предложили открыть систему NFC для других платежных систем, чтобы снять с себя все претензии и штраф в размере 10% от выручки. Ничего подобного Apple до сих пор не делала — обычно юристы компании бьются до последнего за «линию партии».

Теперь банкам и платежным смстемам доступны бесконтактные платежи на iPhone и Apple Watch. Владельцы iPhone смогут выбрать, зарегистрировать карту для Apple Pay или для собственного приложения банка. То есть, пользователи с Apple ID, которые зарегистрированы в Европейской экономической зоне, смогут платить с помощью сторонних приложений. Условия будут действовать 10 лет (потом, видимо, будут пересматривать всю затею).

Комиссии ЕС пора было бы прекратить расследование, но чиновники попросили владельцев iPhone и банки подтвердить, что они довольны условиями Apple.

У конкурентов и покупателей будет месяц на отправку своих отзывов. Если большинство из них окажется позитивными, то выполнение обязательств будет контролировать доверенное лицо. Этому чиновнику придется регулярно отчитываться перед Европейской комиссией.