Spotify не возобновит поддержку встроенных покупок в App Store на iOS

Иллюстрация 9to5mac.com
Spotify несколько лет назад убрала встроенные покупки из своего приложения для iOS для того, чтобы не платить Apple комиссию (она доходила до 30%). В начале декабря появилась информация, что компания хочет отменить свое решение, но позднее в Spotify опровергли сообщение.

Предположение было основано на строках кода, найденных в приложении Spotify, которые ссылались на покупки в приложении. В ответ в Spotify заявили, что не планируют включать IAP (in-app payments).

Встроенных покупок в Spotify через систему покупок Apple нет с 2016 года. Премиум-подписка, оформленная через Apple, обходилась пользователям на $3 дороже, причиной была комиссия Apple. Около двух лет этот способ оплаты был доступен, но потом музыкальный сервис отказался от него в пользу других. Летом Spotify окончательно закрыла для себя эту тему: отменила подписки старых пользователей, которые все еще были привязаны к биллингу App Store.

Гендиректор Spotify Дэниел Эк неоднократно критиковал Apple и App Store, обвинял компанию в «динстанционном контроле над интернетом». В 2019 году Spotify даже подала в Европейскую комиссию жалобу против Apple. Поводом стала та самая комиссия в размере 30% за покупки в App Store и антиконкурентное поведение — продвижение Apple Music. Купертиновцы в свою очередь намекали, что претензии надуманные, а комиссия через год уменьшилась до 15%. Был и такой довод: Spotify использует Apple как площадку для распространения своего сервиса, принимает платежи через безопасную систему, но не хочет платить за эти услуги.

Еврокомиссия начала расследование и спустя почти два года постановила, что Apple заняла доминирующее положение на рынке распространения музыкальных приложений через App Store. Высокая комиссия в итоге ложится на конечных пользователей, поскольку разработчикам приходится поднимать цены.

Разбирательство продолжается до сих пор, Apple доказывает свою правоту. Если дело закончится не в пользу Apple, то компания заплатит штраф в размере до 10% от годового объема продаж. На днях Bloomberg со ссылкой на источники написал, что Еврокомиссия вносит последние штрихи в решение и в Купертино оно вряд ли кому-то понравится.

Google Play тоже брал комиссию со Spotify, но в прошлом году ИТ-гигант решил подстраховаться. Google запустила пилотную программу, которая предоставляет пользователям Spotify два способа оплаты на выбор: через Google Play или сам Spotify. В первом случае комиссия составляет всего 4%, во втором - 0. И все же эти условия кажутся более выгодными, чем 10-процентный штраф.