Дуализм Apple: трезвый взгляд на перспективы складного iPhone Дуализм Apple: трезвый взгляд на перспективы складного iPhone Память из атомов и света Память из атомов и света Geely сделал дешевый аналог Tesla Geely сделал дешевый аналог Tesla Потребители недовольны решением Sony отказаться от дисков Потребители недовольны решением Sony отказаться от дисков

Призраки дзайбацу бродят по Японии

🇯🇵 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

Встретились как-то японские дзайбацу, военные и искусственный интеллект – что может пойти не так? Не знаем, как в реальности, а в научной фантастике, когда эти три сущности соединились, случился мир победившего киберпанка. Есть подозрение, что у текущей Японии компетенций меньше, чем у её альтернативной версии из вселенной Гибсона, но попытки воплощения сценария в жизнь имеются. Ведь теперь к построению суверенного японского ИИ подключился новый крупный игрок.

Речь о Sumitomo, огромной корпорации, которая до войны была одним из трёх главных дзайбацу Японии. Корпорация вместе со своей ИТ-дочкой SCSK собирается внедрить разработки японского стартапа Sakana AI в свою немалую корпоративную сеть, потенциально примерно к 100 тысячам клиентов и партнёров.

Не далее как летом Sakana получила контракт с японским Минобороны. Её ИИ будут испытывать для анализа разведданных и помощи военным аналитикам. Параллельно Япония довольно активно пытается вернуть себе позиции в робототехнике и «физическом ИИ». Теперь же национальному ИИ дают огромную местную корпорацию, системного интегратора и десятки тысяч потенциальных заказчиков.

Японцы, похоже, испугались отставания и вспомнили старый проверенный временем подход. Государство выбирает национального игрока, выдаёт задачу, дзайбацу – простите, крупный корпоративный партнёр – обеспечивает рынок, а местная технологическая компания растёт в довольно тепличных условиях. Ну что же, надеемся, киберпанк это не приблизит.

// Илья Власов