Казус Pay: как россияне узнали о Mir Pay и других приложения NFC-оплаты

Иллюстрация Christiann Koepke/Unsplash (Unsplash License)
Честно говоря, иногда оторопь берет от того, как рядовые события возводятся в ранг апокалипсиса. Вчера Samsung объявил, что со следующей неделе банковские карты Мир нельзя будет привязывать к приложению Samsung Pay. Так как многие вообще не в курсе, что такое Samsung Pay, поясняем — это приложение Samsung, копировавшее функции Android Pay. Популярность этого сервиса обусловлена тем, что при настройке нового смартфона Samsung пользователю предлагалось привязать карту и начать пользоваться Samsung Pay для бесконтактной оплаты. Так что до Google Pay многие из таких пользователей даже не добирались, и их можно понять: разницы, какое именно приложение используется для оплаты на терминале, нет никакой. Обратной стороной этой медали стало тотальное незнание простейших фактов, например того, что приложений для бесконтактной оплаты на Android огромное количество. Начиная от оригинального Mir Pay, разработанного НСПК, и заканчивая банковскими костылями типа SberPay. Да банально в большинстве банковских приложений эта функция — оплата по NFC картой банка — была реализована задолго до санкций.

Не говоря уже о том, что приложение Mir Pay появилось в 2019 году. Пять, черт побери, лет назад.

Конечно, в Samsung Pay — ровно как в оригинальном Google Pay, копией которого это корейское поделие и являлось — была возможность сохранять еще и карты лояльности. Но для тех, кто жить не может без карт Пятерочки, Магнита и Лукойла, всегда есть более продвинутая альтернатива. Тот же, не к ночи будет помянут, «Кошелек».

Возможность использовать NFC для платежей есть в приложениях как минимум нескольких банков — Тинькофф, Сбер, Альфа-Банк. Да даже у Яндекса в его Yandex Pay оно есть.

Так откуда же такая, не побоимся такого термина, истерика? Предполагаем, что авторы многочисленных заметок и репортажей пользуются айфонами. Это распространенная история в нашем цеху. Как еще объяснить, что многие из коллег до сих пор уверены, что «платежный стикер» — это какая-то волшебная вундервафля, вершина технологий, а не банальная банковская карта в уменьшенном формфакторе и с нанесенным на одну из сторон слоем клея. С таким же успехом можно засунуть под чехол пластиковую банковскую карту и гордо «платить телефоном», как это делали в прошлом те, у кого в телефоне не было NFC.

С галерки раздается возмущенный упрек: «но ведь банковские приложения и этот ваш Mir Pay недоступны для скачивания в Google Play!» На это хочется спросить, как это так получалось в конце 80-х прошлого века, что в магазинах ничего не было, а на столе у советских граждан все было? Кто мешает установить на смартфон Rustore и забыть про санкционные удаления приложений из Google Play как страшный сон? Тем более установка Rustore куда проще, чем натуральный сеанс черной магии, который требуется для установки приложения Сбера на айфон.