Kion примет бесконтактную оплату

Уже полтора года как наши мобильные приложения, работающие по подписке, лишились простого способа оплаты через магазины приложений Google Play и App Store. На самом деле в этом есть определенное противоречие. С одной стороны, через магазин, к которому привязана карта, легче подписывать и — ключевое — отменять подписку. С другой стороны, комиссия в десятки процентов для крупных сервисов превращается в миллионы денег (валюту подставляйте сами) упущенной прибыли. И если для зарубежных стриминговых сервисов последовательный перевод подписок пользователей на прямые платежи в обход Apple и Google — это игра в то, как заставить пользователя мучаться с вводом номера карты на сайте сервиса, то для российских сервисов — это суровая реальность. С которой надо что-то делать.

Довольно быстро стала распространена схема со сканированием карты — сервис распознает данные и забивает их в форму. Но как показывает практика, распознавание не всегда проходит гладко. Шрифты выдавленных на карте номеров разные, а с переходом на МИР и в связи с этим отсутствием требований располагать данные в четком порядке распознавать стало еще сложнее — у некоторых банков данные теперь расположены на задней поверхности карты, а про рельефное выдавливание уже никто даже не вспоминает.

Решение использовать NFC напрашивалось само собой, и вот это реализовал в своем приложении онлайн-кинотеатр Kion. Модуль есть в каждом смартфоне, все банковские карты сегодня бесконтактные, а значит можно просто считать данные карты приложив ее к телефону. К тому же в магазинах приложений есть соответствующие приложения, то есть по большому счету нужно просто встроить в приложение небольшой программный модуль, который сильно облегчает жизнь пользователям. Ждем от остальных, ибо вводить эти номера долго и нудно, а подписки и покупки с мобильного по большей части импульсивные, а значит нужно максимально облегчить процесс ввода платежных данных.