Онлайн-кинотеатр Apple TV+ поднял стоимость подписки на 43%

Потоковый сервис Apple TV+ повысил цены на подписку. В США стоимость ежемесячной подписки выросла на 42%, с 6,99 до 9,99 $. Годовой тариф подорожал с 69 до 99 $ — на 43%. Это уже второе повышение цен за 2023 год, сообщает Variety.

За обьединенную подписку, куда входят Apple Music, игровой сервис Apple Arcade и дополнительные 50 ГБ на iCloud, американским пользователям нужно будет заплатить 19,95 $ в месяц вместо 16,95 $. Российским пользователям аналогичный тариф на месяц сейчас обойдется в 365 рублей. Это на 83% дороже, чем в 2022 году — было 199 рублей.

«За четыре года работы Apple TV+ вошел в историю потоковых сервисов, за короткий промежуток времени преодолев серьезные рубежи благодаря широкому выбору отмеченных наградами и широким признанием сериалов, художественных и документальных фильмов, детских и семейных развлечений», — ссылается Variety на представителя Apple.

Apple TV+ транслирует популярные оригинальные сериалы, включая комедийный хит «Тед Лассо», «Утреннее шоу», «Вторжение», «Терапия» и другие. Количество подписчиков компания традиционно не раскрывает, но The Wall Street Journal в 2020-м оценил их число в 33 млн человек.

Зарубежные эксперты связывают повышение с тем, что Apple TV+ растет по количеству подписчиков быстрее конкурентов, поэтому, возможно, стремится к ним по стоимости. Ведь о повышении цен у яблочного сервиса стало известно после новостей о подорожании подписки на Netflix, Hulu, Disney+.

И еще: помните многомесячные забастовки сценаристов в США? Тогда приостановили создание некоторых проектов, в том числе и Apple TV+. Одна из основных претензий была про потоковое мультимедиа. В Гильдии сценаристов США утверждали, что средний доход сценаристов от потоковых сервисов значительно сократился по сравнению с тем, что было 10 лет назад. В итоге в сентябре Альянс продюсеров кино и ТВ подписал соглашение с Гильдией сценаристов США. Оно предусматривает получение сценаристами остаточных средств от успешных потоковых программ. В то же время компании будут зарабатывать меньше денег, что логичным образом приводит к повышению цен на подписку.

Российские сервисы не отставали и в этом году повышали цены вместе с западными конкурентами. Подорожали, например, подписки на Premier, Kion (проект МТС), Кинопоиск. Стоимость производства контента не дешевеет, поэтому это не последнее повышение. Но наши онлайн-кинотеатры в этом плане осторожны и, скорее всего, не будут это делать «всем рынком».