Рынок электронной коммерции - 12,3 триллиона долларов

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)

Аналитическое агентство Juniper Research опубликовало прогноз развития рынка электронной коммерции и разобрало ключевые тенденции его развития. По оценке Juniper Research, мировой рынок электронной коммерции вырастет с 12,3 триллиона долларов в 2022 году до 20 триллионов долларов к 2027 году. Ключевыми регионами стану Дальний Восток и Китай, Северная Америка и Западная Европа. Драйвером рынка станет рост проникновения цифровых платежных инструментов и технологий, которые позволят облегчить оплату онлайн, а так же NFC-платежи.

Мобильные NFC-платежи будут расти в обозначенном периоде бодрее остальных: за пять лет на 176%. Ключевым преимуществом обозначается возможность отказа от пластиковых карт в пользу смартфона, но скрытым драйвером стала пандемия, подстегнувшая к переходу на все «бесконтактное». Аналитики считают, что держателям платформ NFC-платежей следует обратить внимание на сокращение барьеров к первому использованию этого инструмента, так как попробовав хотя бы раз пользователь мгновенно подсаживается на сервис. Но заставить пользователя сделать этот первый шаг сложно. Так же аналитики обращают внимание на новые вызовы в безопасности платежей, по мере внедрения бесконтактной оплаты и использования биометрических технологий идентификации будут совершенствовать и инструмент злоумышленников.

Рост рынка электронной коммерции на 82% обеспечат и онлайн-покупки, причем драйвером выступят продажи физических товаров онлайн, аналитики предсказывают двухкратный рост этого сегмента. Тут важно, чтобы инфраструктура интернет-магазинов — склады и логистика — успевали за ростом продаж. Также аналитики указывают на внедрение кредитных инструментов в электронную коммерцию, подчеркивая, что кредитование покупок онлайн способствует росту объемов продаж. Отметим, что в России это в полной мере освоил не только Яндекс на своем Маркете, но и авиакомпании, например, S7 позволяет оплачивать билеты в рассрочку на несколько месяцев.

Также аналитики Juniper Research выделили несколько направлений развития рынка электронной коммерции, которые станут (или уже стали) актуальными в краткосрочной перспективе.

Цифровой банкинг

Появление полностью цифровых банков, противопоставляющих себя традиционным банкам с личным общением, стало вызовом для банковской индустрии. Ответом на «банки без отделений» стало развитие цифровой инфраструктуры, позволяющей клиентам пользоваться удаленно большинством сервисов, но при этом оставляя возможность как обычно обратиться в отделение банка. Отдельно развивается совершенно новое направление — IT-гиганты запускают собственные финансовые сервисы, включающие как платежные, так и кредитные инструменты. Ярким примером являются Apple и Google, причем помимо платежных систем у, в частности, Apple есть и совершенно новый продукт — Apple Card.

Интересно, что в России этап зарождения «виртуального банкинга» уже пройден, и даже есть уже покойники, например, «Рокетбанк». За рубежом же такая схема, при которой компания подключается к банковской инфраструктуре традиционного финансового института, но для обслуживания клиентов использует собственные сервисы и приложения лишь развивается.

При всем этом банковская деятельность остается одной из самых зарегулированных отраслей. Винить в этом можно кризис 2008 года, который разразился в том числе из-за банков и их рискованной политики.

Электронная коммерция

Аналитики Juniper Research отмечают, что отрасль электронной коммерции за время своего существования уже пережила два периода взрывного роста. Первый — в начале 2000-х — закончился крахом дот-комов, однако второй, пришедшийся на пандемию, позволил электронной коммерции стать одним из наиболее динамично развивающихся направлений.

Новый драйвер электронной коммерции — мобильная коммерция. Рост диагоналей смартфонов, скорости и повсеместности мобильного интернета и проникновения платежных инструментов позволило мобильной коммерции расширить свое присутствие помимо приложений магазинов на социальные сети, где появились инструменты для прямой продажи товаров и услуг пользователям без перехода в отдельное приложение.

По оценке Juniper Research, продажи через мобильную коммерцию на данный момент занимают 76% рынка электронной коммерции.

Мобильный и цифровой тикетинг

Цифровые билеты до пандемии были крайне перспективным направлением, однако когда весь мир ушел на удаленку, а кинотеатры, киноконцертные залы и театры закрылись, единственным драйвером цифрового тикетинга остался транспорт. При этом именно в транспорте в период пандемии стали взрывным темпом развиваться бесконтактные технологии валидации и оплаты, в частности через QR-коды, NFC и даже с помощью биометрии.

Бесконтактная оплата

Аналитики Juniper Research называют бесконтактную оплату «новой нормальностью», однако есть несколько нюансов. Во-первых, до сих пор остается внушительная группа людей, предпочитающих наличные. Это меняется, и аналитики отмечают серьезный прогресс проникновения мобильных кошельков и платежных систем среди старшего поколения. Катализатором послужила пандемия, когда «бесконтактно» стало трендом во всех сферах. К тому же, как показывает практика, единожды попробовав бесконтактную оплату потребитель немедленно на нее подсаживается.

Все это приводит к тому, что бесконтактный способ оплаты постепенно становится методом оплаты по-умолчанию. Привязанность к такому методу оплаты и болезненность отказа от нее продемонстрировали владельцы iPhone в России после введения санкций и ухода платежных систем MasterCard и Visa (владельцам Android доступно приложение Mir Pay, к которому можно привязать карту платежной системы МИР, что немного нивелировало прекращение работы Android Pay в России).

Суперприложения и социальные сети

Распространение мобильных приложений и социальных сетей сделало возможным появление новых платежных систем, в которых вместо банковских счетов и имен используются учетные записи, мобильные номера и другие идентификаторы. Запуск платежей в WhatsApp продемонстрировал потенциал платежных систем, в которых на первый план выходят приложения и учетные записи, а не банковские счета. Внедрение собственных платежных систем в цифровых сервисах подстегнул рост объема транзакций в сфере сбора средств, покупки билетов на концерты и благотворительности (включая донаты, конечно).

При этом повторить успех WeChat — приложения, в котором агрегировано большое количество сервисов и собственная система платежей — за пределами Азии не получилось. В Азии есть относительно успешные кейсы суперприложений — Alipay в Китае, Grab в Сингапуре и Gojek в Индонезии, но за пределами азиатского региона все грустно. В России попытки развивать «суперприложение» не оставляют Тинькофф и Яндекс, но получается не очень. В Африке же получили распространение квази-платежные системы, такие как m-Pesa и другие, позволяющие переводить деньги без открытия банковского счета. По мнению аналитиков Juniper Research, попыток создать суперприложение в разных странах будет все больше и особенно в этом будут усердствовать банки.