5,2 миллиарда мобильных кошельков

К 2026 году количество пользователей мобильных кошельков по всему миру достигнет 5,2 миллиарда человек, это в полтора раза больше, чем таковых прогнозируют аналитики Juniper Research на конец 2022 года. Наибольший рост аудитории сервисов мобильных кошельков в ближайшие четыре года будет наблюдаться на Филиппинах, в Таиланде и Вьетнаме. Драйвером роста выступят «супер-приложения», которые подстегнут цифровизацию в странах, где сейчас балом правят наличные.

Проникновение мобильных кошельков в странах Азиатско-Тихоокеанского региона может достигнуть 75%, что в свою очередь подстегнет развитие мобильной коммерции и финтеха. Впрочем, за пределами Китая «суперприложения» не снискали особого успеха, а в тех странах, где мобильные кошельки и переводы выступили в авангарде цифровизации платежей среди населения, они стали лишь промежуточным этапом. Банки практически всегда перехватывают инициативу, а запуск Android Pay и Apple Pay во все большем количестве стран не оставляет сервисам мобильных кошельков ни одного шанса.

Впрочем, это не останавливает аналитиков Juniper Research. Помимо количества мобильных кошельков они обратили внимание на QR-платежи, которые, по их оценке, к 2026 году будут составлять 40% от всех транзакций в мобильных кошельках, а их количество достигнет 380 миллиардов. Признавая, что в Китае и Индии QR-платежи уже достигли пика проникновения, аналитики указывают на то, что в обозримом будущем этот способ оплаты будет распространяться в других странах. Впрочем, как показывает опыт России, QR-платежи не приживаются там, где доступны интуитивно понятная бесконтактная оплата. Даже после ухода из России платежных систем MasterCard и Visa, а также отказа Apple Pay и Android Pay привязывать к аккаунту банки российских банков, россиянам доступен сервис Mir Pay, позволяющий оплачивать покупки со смартфона с привязанной карты Мир. Впрочем, сервис работает лишь на Android-смартфонах.