В приложении «Кошелёк» теперь можно оплачивать покупки с помощью QR-кода

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Кошелек
С ноября 2022 года приложение для удобных и выгодных покупок «Кошелёк» поддерживает быстрый способ оплаты покупок — по QR-коду через СБП. Теперь не нужно переключаться между разными приложениями для совершения покупки — всё можно сделать в Кошельке: показать скидочную карту и тут же отсканировать QR-код, который сам перенаправит в приложение банка для подтверждения операции.

Что нужно для оплаты по QR-коду через Кошелёк:

  • QR-код СБП для оплаты на кассе магазина,
  • Приложение «Кошелёк»,
  • Приложение вашего банка.

Как устроена оплата по QR-коду в Кошельке:


  1. Покупатель показывает на кассе карту магазина и сообщает, что будет платить по QR-коду через Систему быстрых платежей
  2. Нажимает на кнопку «Оплатить по QR-коду» под картой — открывается сканер QR-кода.
  3. Сканирует код — Кошелёк переводит покупателя в приложение банка для подтверждения операции. Можно выбрать любой банк из установленных на телефоне банковских приложений.
  4. Подтверждает оплату покупки в приложении банка.

Такая оплата доступна не везде, а только в тех магазинах, которые настроили приём платежей через СБП. Этот способ платежа безопасен — оплата происходит в приложении банка, а в Кошельке не хранится никакой информации о платеже, счёте или банковской карте.

Юлия Ким, старший менеджер по финтех-продуктам приложения «Кошелёк»: «Мы хотим, чтобы пользователи снова могли оплачивать покупки бесконтактно, как и привыкли. Для этого разрабатываем разные продукты, один из которых — оплата через СБП по QR-коду. Это просто, быстро, не требует дополнительных усилий и может выручить, когда забудешь дома бумажник.»