К концу года 1,6 млрд человек в мире будут пользоваться 5G

Иллюстрация Mohamed_hassan/pixabay.com (Pixabay License)
Количество пользователей связи 5G в мире достигнет 1,6 млрд к концу 2023 года, подсчитал Ericsson в ежегодном отчете. Таким образом доля абонентов 5G составит 18% от общего числа абонентов мобильной связи.

За третий квартал к пользователям пятого поколения связи добавилось 163 млн новых подключений, суммарно по итогам квартала получилось 1,4 млрд пользователей. За оставшиеся три месяца аудитория вырастет еще на 200 млн, прогнозируют в Ericsson.

Ожидается, что в Северной Америке будет самый высокий уровень проникновения услуг 5G к концу года. На этот континент будет приходиться 61% пользователей 5G-продуктов в мире. В Северо-Восточной Азии уровень проникновения 5G по прогнозам составит 41%.

Самые распространенные 5G-услуги по версии Ericsson:

  • расширенный мобильный широкополосный доступ (eMBB)
  • фиксированный беспроводной доступ (FWA)
  • игры и некоторые услуги на базе AR/VR.

5G должно стать доминирующей технологией мобильного доступа по количеству подключений в 2028 году. А в 2029-м число абонентов связи пятого поколения в мире превысит 5,3 миллиарда — это 58% от всех мобильных пользователей на тот момент.

У Ericsson есть несколько причин для таких больших ожиданий. За 2023 год выпущено свыше 240 моделей 5G-смартфонов. Их доля в поставках продолжает расти: по итогам 2023 года она дойдет до 62% (по сравнению с 57% в 2022). Плюс развитие пятого поколения со стороны операторов идет полным ходом: в мире около 280 игроков рынка уже запустили коммерческие услуги на базе 5G, а более 40 операторов развернули автономные сети 5G StandAlone.

Еще одна причина для позитивных прогнозов — радиосвязь Reduced Capability New Radio (NR-REDCAP), которая готова к коммерциализации. Она предназначена для среднескоростных приложений Smart IoT с требованиями к связи, которые не может обеспечить технология LTE-M или NB-IoT (первая — с высокой пропускной способностью, вторая — «узкополосный» интернет вещей). Но в то же время mmWave и максимально низкая задержка таким приложениям тоже не нужны. В отчете пишут, что у RedCap есть потенциал для поддержки функций сети 5G NR: улучшенного позиционирования и нарезки сети. Поскольку число подключений к широкополосным сетям IoT и критически важным сетям IoT (4G/5G) удвоится за следующие три-четыре года, Reduced Capability New Radio может найти свое место на рынке.