К 2030 году 5G охватит 87% пользователей связи в Европе

Фото Z z/pexels.com (CC)
В ближайшие три года 5G станет главной технологией мобильной связи в Европе, говорится в годовом отчете GSMA. К 2030 году 5G охватит 87% всех пользователей.

В GSMA считают, что к 2030 году 5G будет способствовать росту европейского ВВП. Внедрение сетей пятого поколения принесет € 153 млрд в экономику ЕС к следующему десятилетию. Через семь лет на 5G будет приходиться около 15% вклада в экономику всего мобильного сектора.

Пользователи 5G заинтересованы в расширении списка услуг с высокой пропускной способностью, начиная с игр и заканчивая потоковым видео. Для этого нужны инвестиции в сети со стороны операторов. Ожидается, что на модернизацию сетей они потратят более € 198 млрд к 2030 году.

Но пока внедрение в Европе более мощных и автономных сетей 5G отстает от других регионов: на конец 2022 года только 5% действующих сетей 5G в Европе были StandAlone (независимыми от существующих сетей). Для сравнения, в Азиатско-Тихоокеанском регионе таких 5G-сетей 25%.

Инфраструктура 5G SA обеспечивает повышение скорости передачи данных по восходящему каналу для конечного пользователя и снижение задержек. Развертывание автономного 5G требует больше времени, чем предполагалось, признавали некоторые европейские операторы. Поэтому не все игроки рынка торопятся этим заняться, ссылаясь то на техническую незрелость 5G SA, то на отсутствие потребительских устройств, которые поддерживают такие сети.

Но работа все-таки идет. Deutsche Telekom запустила ядро StandAlone в Германии в тестовом режиме в сентябре прошлого года. Vodafone также развернул тестовую зону в Германии, общенациональное покрытие ожидается не раньше 2025 года. Скоро 5G SA появится в Португалии, хотя конкретных сроков еще не называли.

Orange активно разворачивает сети в Европе, например, в Испании совместно с Ericsson. Сеть охватывает Мадрид, Барселону, Валенсию, Севилью. Telekom Austria Group работает над 5G SA на четырех рынках: Болгария, Хорватия, Сербия и Словения. Оператор Yettel запустил первую в Венгрии сеть 5G Standalone. Оператор сообщил, что 5G охватывает 700 базовых станций по всей Венгрии, причем автономная сеть включена на каждой базовой станции.