5G сэкономит шотландским производителям виски $38 млн

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Шотландский центр 5G совместно с американской компанией Jacobs подсчитал, что пятое поколение связи может принести каждой средней и крупной вискикурне $478 тыс. экономии и в целом существенно модернизировать эту отрасль в Шотландии. Суммарно она сможет выиграть от внедрения 5G $38 млн.

Данные базируются на исследованиях вискикурни в центральной Шотландии, которая производит около 250 тыс. литров виски в год. Всего в Шотландии 146 солодовых и зерновых производителей виски, которые выпускают около 401 млн литров в год.

Технология 5G может помочь в модернизации всей отрасли. Географическое зонирование с поддержкой 5G сократит количество инцидентов, связанных с охраной труда, на 50%. Работники смогут быстро получать предупреждения в опасных местах и избегать травм на производстве. Работу с бочками можно сделать эффективнее на 15% за счет внедрения технологии RFID с поддержкой 5G. Производитель сможет собирать данные в режиме реального времени и отслеживать местоположение бочек. Сэкономить 125 тыс. фунтов ($159 тыс.) можно будет за счет сокращения «ручного» учета бочек.

Также 5G позволит оптимизировать работу оборудования и сократить время простоя на 50%, повысить уровень безопасности на производствах с помощью разных видов мониторинга. В Jacobs подчеркивают, что пятое поколение связи совершит революцию в производстве виски, особенно это касается сельских предприятий. Внедрение 5G поможет им бороться с инфляцией и оставаться конкурентоспособными, считают в Центре 5G в Шотландии (которому, кажется, приходится разбираться не только в связи).

Центр 5G Шотландии занимается ускорением развертывания этого поколения связи. Он, к примеру, предлагает бесплатную помощь во внедрении 5G шотландским малым и средним предприятиям, а также государственному сектору. Предприниматель по предварительной записи может прийти в один из шести хабов Центра, поработать на тестовом стенде 5G, пообщаться с экспертами.

Шотландские власти смотрят на 5G как на золотого теленка и волшебную палочку в одном флаконе. Они подсчитали, что к 2035 году Шотландия сможет увеличить ВВП на 17 млрд фунтов и создать 160 тыс. новых рабочих мест при условии роста «возможностей 5G». Недавно шотландские парламентарии призвали правительство Великобритании к скорейшему внедрению 5G. Оказалось, что почти треть избирательных округов к северу от границы — это сельские бедные районы. Пятое поколение связи позволило бы их жителям удаленно консультироваться с врачами, учиться в онлайне, а местные фермеры могли бы удаленно следить за урожаем и за скотом.