В Италии офтальмолог дистанционно прооперировал глаза с помощью 5G

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Оператор Telecom Italia использовал пятое поколение связи, чтобы провести дистанционную операцию по удалению роговицы в глазной клинике в Бари (юг Италии). Профессор Джанни Алессио оперировал из своего кабинета пациента, который находился в операционной. Спойлер — глаза целы, все живы.

53-летний пациент страдал от дистрофии Когана. Эти небольшие повреждения на роговице вызывают затуманивание зрения, боль и слезотечение. Профессор Алессио проводил операцию в режиме реального времени с 3D-визуализацией. Специальная станция дистанционного управления iVis помогла врачу направлять лазер iRes 2KHz на нужные участки.

От сотового оператора для этого проекта потребовалось не так уж много: две малые соты 5G и маршрутизаторы в кабинете врача и в операционной. Малые соты подключили к основной сети Telecom Italia через волоконно-оптическую магистраль 10 Гбит/с. В итоге задержка между станцией дистанционного управления iVis и лазером iRes 2KHz составила менее 50 миллисекунд.

Операция в Бари — еще одна веха в развитии телехирургии. Это часть телемедицины, которую придумали и начали претворять в жизнь еще 40 лет назад. С приходом 5G телехирургия начала расцветать, поскольку минимальная задержка очень важна во время операций. Теоретически все это ведет к повышению уровня жизни в населенных пунктах, где нет хирургов. Достаточно привезти туда роботизированную установку и поставить 5G-соту в здании больницы. Любой хирург, у которого тоже есть доступ к 5G, сможет оперировать жителей этого района.

Роботам особенно хорошо удаются операции на небольшой площади, где нужна аккуратность и точность. Протезирование суставов, например, операции на челюстях, головном мозге и др. Их активно проводят в Китае на животных и на людях с помощью пятого поколения связи, а вот в Европе это редкое явление. Италия чуть ли не самый активный экспериментатор. Начиналось все с безопасного — с консультаций во время операции. Затем местный отоларинголог в 2020-м прооперировал труп, который находился в 15 км от врача. 5G помогло ему ощущать полноценное присутствие в операционной через манипулятор с инструментами и 3D-камеру. Спустя три года дело дошло до живых людей. Значит, новому поколению связи уже доверяют и таких операций (хотя бы в Италии) станет больше.