Британский сетевой нейтралитет обновили с учетом 5G и автономных автомобилей

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Британский регулятор Ofcom обновил руководство по применению «сетевого нейтралитета» в Великобритании. Этого потребовал технологический прогресс — с момента введения действующих правил в 2016 году многое изменилось. Резко вырос спрос на пропускную способность благодаря таким сервисам как Netflix и Amazon Prime, а также заработало 5G.

Сетевой нейтралитет — принцип, который не позволяет провайдерам выделять какую-либо категорию трафика по сравнению с другой/другими. К играм, почте, видеосервисам и так далее они должны относиться одинаково, не занижая скорость или качество интернета, не взимая дополнительную плату с кого-либо. Изначально это понятие появилось в США в нулевых и стало предметом долгих дискуссий. Чуть позже сетевой нейтралитет пришел в Европу и в Великобританию.

Британский регулятор отметил, что правила сетевого нейтралитета призваны ограничить деятельность провайдеров широкополосного и мобильного доступа. Считается, что потребители выиграют от внедрения провайдерами инноваций и предоставления услуг, лучше отвечающих потребностям аудитории. Поэтому обновленная версия сетевого нейтралитета дает провайдерам широкополосного доступа и мобильной связи право предлагать пакеты широкополосного доступа или мобильной связи высшего качества для игр, которым требуется низкая задержка. Теперь они могут разрабатывать специализированные услуги для поддержки удаленной хирургии и автономных автомобилей, управлять трафиком, чтобы избежать перегрузки сети в пиковое время.

Провайдерам разрешили предлагать пакеты с «нулевым рейтингом»: не взимать плату с пользователей за доступ к определенному контенту или услугам. Например, за онлайн-консультации по здравоохранению, предоставляемые National Health Service (государственная медицинская система).

Ofcom обозначил позицию по возможности разрешить провайдерам широкополосного доступа и мобильной связи взимать плату с контент-провайдеров за передачу их трафика. Регулятор не нашел «достаточных доказательств того, что это необходимо».

Тем временем уже набираются идеи для следующего обновления. Например, регулятору стоило бы учесть расцвет видео в социальных сетях. Rethink TV прогнозирует, что к 2028 году количество часов, потраченных на видеопросмотры в соцсетях, вырастет на 90%. А рекламные доходы социальных сетей увеличатся на 58,5% в течение следующих пяти лет и достигнут $270,9 млрд в 2028-м.

В России сетевой нейтралитет описывает «Базовый документ по сетевой нейтральности», созданный ФАС, но все же это не закон. Совфед в свое время предлагал такой законопроект, но до дела не дошло, поскольку в реальности все и так соблюдают принципы нейтралитета (по мнению ФАС). Но в этом году Минцифры предложило отказаться от принципа сетевой нейтральности, так как рынок уже развился и его перерос. Нейтралитет утратил актуальность, считают чиновники. Теперь речь о законопроекте, который обяжет интернет-компании платить операторам связи за пропуск большого количества трафика. Интересно, что в США происходит ровно противоположное: нейтралитет в 2017 году отменили при Трампе, теперь снова хотят вернуть, поскольку «доступ к интернету — это доступ ко всему», считают в Федеральной комиссии.