Ericsson вернулась к идее премиального 5G

Иллюстрация mobileworldlive.com
Компания выпустила программные инструменты для усиления 5G StandAlone. Они позволят предоставлять премиальные услуги с «дифференцированными возможностями подключения». По сути это возвращение к проекту, который Ericsson анонсировала еще в 2021 году — Core Policy Studio, но с доработками.

Ericsson ConsumerLab провела тестирование, которое выявило, что 20% пользователей смартфонов ищут дифференцированные возможности подключения к сети 5G. Такие пользователи ценят премиальные возможности подключения и готовы доплатить до 11% сверху за тарифный план 5G, если он обеспечит высокую скорость сети.

Поэтому компания увидела новые возможности для заработка и возобновила инициативу 2021 года Core Policy Studio, добавив несколько технологий. Этот набор инструментов предназначен для поставщиков услуг связи, которые хотят получить больший доход от 5G за счет дифференциации предложений для рядовых потребителей и корпоративных клиентов.

Инструменты должны обеспечить услуги с высокими требованиями к пропускной способности, надежности и задержкам на согласованном уровне производительности. Также инструментарий включает различные программные функции, в том числе MIMO (технология повышения пропускной способности) и расширенную нарезку сети RAN. Конфигурировать услуги можно с помощью графического интерфейса.

Обладатель премиального решения сможет предложить своей аудитории, к примеру, мобильные облачные игры без задержек, видеоконференции, прямые трансляции. Сверхнизкая задержка (обещают до 90 мс) позволяет подключать дистанционно управляемые автомобили, а также VR-приложения.

В Ericsson заявили, что компания перестраивает систему подключения, что поспособствует переходу от мобильного широкополосного доступа «к премиальному опыту с соглашениями об уровне обслуживания». Запуск (или скорее перезапуск) инструментов — часть развития концепции «сеть как платформа».

При этом 5G Core Policy Studio может помочь своим пользователям экономить. Еще в 2021 году Ericsson провела тестирование, которое показало, что новый инструмент позволяет сэкономить до 70% операционных расходов на конфигурирование политики за счет упрощения процесса проектирования и настройки (в сравнении с аналогичным процессом конфигурирования сети без использования инструмента).

Вполне возможно, что перезапуск проекта связан с последними финансовыми результатами и неопределенностью на рынке. Отчетные продажи Ericsson в третьем квартале снизились на 5% до 64,5 млрд шведских крон (555,2 млрд руб.). Компания пытается нащупать новое направление и, может быть, даже позиционирование.