МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

NAVTEQ назвал тенденции рынка навигации на международном ГЛОНАСС-форуме 2010

🇷🇺 2 мин

NAVTEQ, ведущий мировой поставщик цифровых карт, систем навигации для автомобилей, портативных, беспроводных и корпоративных решений, принял участие в IV международном форуме по спутниковой навигации ГЛОНАСС. Директор по развитию бизнеса NAVTEQ Павел Козлов выделил нарастающие бизнес тенденции на рынке навигации, представил технологию NAVTEQ True, а также поделился планами на 2010-2011гг.

Из ключевых нарастающих тенденций навигационного рынка NAVTEQ выделяет следующие:

  • Концепция бесплатной навигации окажет существенное воздействие на восприятие навигации конечными потребителями, приобщая большее количество людей к самой навигации.
  • На взгляд аналитиков, рынок навигаторов ожидает существенная консолидация.
  • Согласно прогнозам, в 2011 году рынок навигаторов в Европе и Северной Америке прекратит рост и переживет снижение продаж вплоть до 2014 года.
  • Рынок будет переживать взрывной рост навигационных решений на мобильных устройствах через новые каналы продаж — Магазины приложений (Apps stores).
  • Рынок также будет существенно расти в области штатных автомобильных навигационных решений эконом уровня (LCLFS & ULCLFS).
  • Навигация превращается в стандартный функционал со свободным каналом дистрибьюции ( любое решение для любого устройства в любой стране на выбор потребителя).

Павел Козлов отметил, что в ближайшее время рынок навигации ждет бурное развитие всех сегментов и бизнес-моделей. NAVTEQ предлагает несколько вариантов бизнес-моделей для своих партнеров, которые позволяют сделать навигацию в мобильных устройствах бесплатной для конечных пользователей. По прогнозам NAVTEQ, в ближайшем будущем, все функции в мобильном телефоне будут использовать LBS-сервисы.

Компания NAVTEQ делает ставку на развитие технологии NAVTEQ True. Отличие этого решения от существующих на рынке в том, что оно использует уникальную конфигурацию сенсоров и инновационные возможности обработки больших массивов данных от NAVTEQ.

NAVTEQ разработал специальные способы сбора картографической информации для того, чтобы повысить эффективность и ускорить вывод новых продуктов на рынок:

  • Намного больший потенциал для автоматизации процессов.
  • Больше пользы от собранных данных (можно сделать новый продукт используя уже существующие данные, без дополнительного объезда).
  • Улучшение существующих продуктов возможно за счет добавления новых свойств, которые сейчас либо очень дороги либо технически невозможны.
  • На сегодня в базе NAVTEQ 2 миллиона км дорог, пешеходных зон и дворовых проездов.

В планах компании на 2010-2011 годы:

  • Повысить детализацию покрытия Сибирского региона
  • Продолжить работы по повышению детализации европейской части РФ
  • Продолжить работы по повышению детализации покрытия Украины
  • Начать работы по покрытию Казахстана
  • Продолжить постоянную работу по обновлению существующего покрытия
  • Расширить покрытие дополнительными продуктами — виды развязок, канал дорожной информации, навигация для пешеходов, ограничения движения грузового транспорта.