МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Президент упразднил Росинформтехнологии

🇷🇺 1 мин

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым упраздняется Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба Кремля.

Функции упраздняемого ведомства передаются Минкомсвязи.

Агентство создавалось для оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним. Ведомство было создано в 2004 году и находилось в ведении Минкомсвязи.

Слухи о возможной ликвидации Росинформтехнологий циркулировали с начала 2010 года — после январской отставки главы этого агентства генерала Владимира Матюхина, в прошлом шефа ФАПСИ, который достиг предельного на тот момент для госслужбы 65-летнего возраста.

После отставки Матюхина участники рынка заговорили с одной стороны о возможном назначении вместо него Алексея Попова из казначейства, с другой — о вероятном упразднении ведомства в связи с резким сокращением количества курируемых Росинформтехнологиями проектов. К примеру, в конце прошлого года агентство потеряло контроль над НИИ "Восход", обслуживающим систему биопаспортов.

Указ президента об упразднении Росинформтехнологий вступает в силу со дня его подписания.