«Билайн» объявляет результаты развития сетей в Московском регионе

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет итоги развития собственных сетей связи в Московском регионе за первые 3 месяца текущего года.

В первом квартале 2011 года продолжилось усовершенствование сетей GSM и дальнейшее развертывание сетей 3G. В результате проведенных работ емкость сети GSM увеличилась в 67 районах Москвы и Московской области. Также расширилась зона покрытия 3G: на сегодня 2/3 московских абонентов могут воспользоваться услугами 3G. Для полноценного развертывания сетей 3G в Московской области, запланированного на 2011 год, завершена модернизация коммутационной емкости.

Для эффективной обработки существенно возросших объемов трафика в Московском регионе проводятся работы по расширению собственных магистральных каналов. На данный момент завершена первая фаза строительства транспортной сети с использованием оборудования DWDM емкостью 60 Гбит/с.

Также продолжается развитие сетей FTTB в Подмосковье: завершено строительство и идет подготовка к запуску услуги Домашний Интернет от «Билайн» в Орехово-Зуево, Ликино-Дулево, Красногорске, Воскресенске. Список городов, где предоставляется услуга «Домашнее цифровое телевидение», пополнили Химки и Зеленоград. Таким образом, география присутствия проводного Интернета «Билайн» в Московской области расширилась до 25 городов.