Мир мобильного контента: предсмертные судороги или счастливая старость?

Завтра начнет свою работу ежегодный форум «Мир мобильного контента», который уже язык не поворачивается назвать одним из главных событий рынка дополнительных услуг. В прошлом году я поторопился и спел форуму «реквием», в этом году, возможно, придется произносить надгробную речь. Я рад бы ошибаться, но, похоже, все к этому идет. Если в прошлые годы у конференции было множество спонсоров, то в этом году форум поддержал лишь контент-агрегатор ИММО, да еще несколько компаний выступили спонсорами сессий. Такими темпами конференция не состоится по той простой причине, что не будет приносить денег, а именно в жадности упрекали организаторов все предыдущие годы, и не только я.

Но организацию мы сможем оценить лишь завтра, а пока предлагаю обратить внимание на программу конференции. Лично мне сразу бросилось в глаза наличие менеджеров, проигнорировавших форум в прошлом году. Кирилл Петров расскажет о будущем контент-провайдеров, а Павел Ройтберг просто о чем-то расскажет — тема доклада не заявлена. Интересно будет послушать Оксану Панкратову, которая традиционно представит статистику рынка и поделится своим взглядом на «новую реальность». Надежда Анциферова выступит с загадочным докладом «Реинкарнация рынка мобильного контента: Король умер. Да здравствует король?». Мне очень интересно — что бы это значило, а то тема сулит рассказ о докторе Франкенштейне, только с реалиями рынка.

О чем собираются дискутировать футуролог из «Билайна», прагматик из «МегаФона», вечный основатель и идейный вдохновитель из WapStart и управляющий ИММО — мне представляется слабо. Видимо, не только мне, так как тема дискуссии не заявлена.

Еще в первый день будет секция о мобильных платежах и коммерции с участием операторов и Яндекс.Денег, которые из года в год пытаются доказать, что они каким-то боком относятся к рынку дополнительных услуг. Мобильным приложениям тоже выделена секция, но почему-то в ней нет ни Apple, ни Google, зато есть операторы и производители телефонов. И те, и другие отчаянно пытаются собрать крошки со стола iOS и Android, причем от МТС хорошо было бы услышать доклад Романа Саввина, но он уже недели две, как уволился — не выдержала душа менеджера извращений с платформой Vodafone. Впрочем — это мои домыслы, Роман улетел в Швейцарию, где так же будет работать в телекоме.

Закончится день традиционно — дискуссией о мобильной музыке. Правда, в этом году состав будет немного сокращен — по одному представителю от любовного треугольника: мейджеры, агрегаторы и продавцы.

Если не нравятся нафталиновые темы — всегда можно переместиться на Mobile Developer Day, где и регистрация/участие бесплатные, и спикеры может без регалий, зато с горящими глазами. В первый день пройдут секции по Windows Phone 7, кроссплатформенному изданию приложений, монетизации и менеджменту проектов.

Второй день конференции традиционно [еще] менее интересен. Начнется он с сессии об «Умных трубах», где традиционно будет зажигать Сергей Скрипников со-товарищи. Впрочем, год из года они вещают об одном и том же, а пользователи все никак не хотят «умными» сервисами пользоваться — рост трафика «тупой» трубы сравнивать с «умной» даже не смешно. Во второй секции рассказ пойдет о новых перспективных сервисах. Например, «Билайн» поделится «Секретами успеха в мобильном ТВ». Будет очень интересно послушать, так как успехом там и не пахнет, проект умер так и не получив распространения — даже Собчак, танцующая с телефоном с антеннкой не помогла.

Впрочем, не все услуги операторов настолько «успешны», как DVB-H от «Билайн». Спикеры сессии с интригующе-оптимистичным названием «Брендированные услуги операторов: новый локомотив рынка?» традиционно расскажут, что за операторскими сервисами — будущее. Не удивительно, ведь надо платформы операторам как-то продавать, хотя многим удается поддерживать жизнь в давно уже устаревших сервисах.

Завершат конференцию представители святой троицы рынка мобильной рекламы — Михаил Гетманов (MobileDirect), Давид Вачадзе (BrandMobile) и Кирилл Рожковский (WapStart). Пожалуй, это единственная секция, которая не вызывает вопросов, как и сам рынок мобильной рекламы, который в России исчисляется в лучшем случае десятком-другим миллионов долларов.

На Mobile Developers Day во второй день обсудят сложности разработки интерфейсов, работы с новыми платформами. Впрочем, вторая половина дня, посвященная мобильным играм и правовым вопросам, обещает быть интересной.

В общем-то от «Мира мобильного контента» уже никто и ничего не ждет, хотя в этом году организаторы предварительно сделали выводы из опыта прошлых лет — обещается бесплатный Wi-Fi, трансляция Twitter-ленты и другие милые сердцу плюшки. Только вот количество подписчиков на официальный твиттер конференции немного смущает — на момент написания этой колонки там было 19 человек. Надеюсь, завтра в зале народу будет побольше.