Сеть «Киевстар» готова к новогодним нагрузкам

Ежегодно во время зимних праздников сеть «Киевстар» испытывает наибольшую нагрузку, особенно в период Нового Года и Рождества. В течение 2011 года оператор активно развивал свою сеть — обновлено оборудование, увеличено количество базовых станций, расширено покрытие и увеличена емкость. Осуществил «Киевстар» подготовку сети и к зимним праздникам 2012 года.

Для обеспечения клиентов стабильной бесперебойной связью в дни новогодних праздников «Киевстар» предпримет все необходимые меры для увеличения емкости сети — будут задействованы все имеющиеся мощности компании, временно отключены информационные услуги, такие как «Заплати за меня», «Кто звонил», «Уведомить меня» и т.п. Также техническая дирекция оператора применит технологию «сжатия сигнала» в так называемые «пиковые часы», расширит пропускную способность SMS-центров в несколько раз, временно прекратит все работы по модернизации сети. Места проведения массовых мероприятий будут усилены дополнительным резервным оборудованием.

В Новогоднюю ночь на рубеже 2010-2011 годов нагрузка на сеть «Киевстар» выросла в 10 раз по сравнению с нагрузкой в «час-пик» обычных дней.

Заместитель технического директора «Киевстар» Сергей Климов: «На Новый год — 31 декабря и 1 января — наши клиенты отправили 86,6 млн. SMS и 1 млн. MMS. На Рождество 6 и 7 января было отправлено 56 млн. SMS и около 780 тыс. MMS, это 10-кратная нагрузка на сеть, которую она выдержала. В этом году мы ожидаем не меньшую активность наших абонентов и тщательно готовимся к этому. Для того чтобы наши клиенты могли комфортно поздравить своих родных и близких, мы уже подготовили сеть к «пиковым нагрузкам». Мои коллеги, технические специалисты, все праздники будут работать в круглосуточном режиме и смогут оперативно реагировать на обращения абонентов».

Напомним, что сеть «Киевстар» принадлежит к лучшим сетям мира — по исследованию Ericsson. Для поддержания сети в надлежащем состоянии оператор постоянно усиливает ее. Так, за этот год количество базовых станций увеличено на 1 300 и составляет около 14 000, обновлено оборудование около 600 станций. «Киевстар» реализовал инновационный проект «EDGE-2011» — по расширению и модернизации сети EDGE/GSM для увеличения емкости сети и повышению скорости мобильного интернета до 140 Кб/с. За 9 месяцев этого года «Киевстар» инвестировал в развитие своей сети 1,476 млрд. грн.

«Киевстар» позаботился, чтобы его клиенты комфортно поздравили своих близких с праздниками.