Абоненты МТС в Свердловской области в новогоднюю ночь поздравляли друзей в Интернете

МТС зафиксировала в новогодние сутки новый рекорд потребления дополнительных услуг в Свердловской области. Объем интернет-трафика, переданного абонентами МТС в регионе в период с полудня 31 декабря до полудня 1 января, увеличился в 12 раз, а количество оправленных SMS-сообщений выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новогодние сутки ярко отразили тенденцию 2011 года по значительному росту потребления дополнительных услуг. Количество отправленных жителями Свердловской области SMS-сообщений выросло в 7 раз по сравнению с обычным днем. Кроме того, впервые в Новый год был зафиксирован всплеск потребления мобильного интернет-трафика — несмотря на праздник, абоненты оставались онлайн и с помощью мобильных телефонов поздравляли друг друга в Интернете. Объем информации, переданной абонентами МТС Свердловской области через мобильный Интернет в новогодние сутки, можно сравнить с объемом более 4 000 фильмов продолжительностью по 1,5 часа. Традиционно было совершено большое количество голосовых вызовов. В новогодние сутки голосовой трафик в Свердловской области вырос в 1,3 раза по сравнению с обычным днем.

Максимальное количество SMS-поздравлений абоненты МТС отправляли с 21:00 до 22:00 31 января и с 00:00 до 01:00 1 января, в это время скорость отправки SMS превышала 700 сообщений в секунду, что в 1,4 раза быстрее, чем в прошлом году. Период наибольшей активности потребления мобильного трафика пришелся на время с 3:00 до 4:00 1 января. Пик голосовых вызовов традиционно был зафиксирован в полночь.

В 4 квартале 2011 года МТС провела комплекс работ по подготовке сети к повышенным нагрузкам в новогоднюю ночь — специалисты компании внедрили дополнительное оборудование и произвели настройки для увеличения пропускной способности сети. В местах массового празднования, в наиболее оживленных районах, где традиционно наблюдается максимальная нагрузка, МТС установила дополнительные базовые станции, которые позволили увеличить емкость сети.