«Киевстар» открыл крупнейший в Украине центр обслуживания

11 февраля 2012 года «Киевстар» открыл крупнейший в Украине и самый современный центр обслуживания абонентов. В новом двухэтажном Главном ЦОА представлены все услуги и доступные технологии для абонентов мобильной связи и интернета, частных клиентов и корпораций. Клиенты всегда найдут здесь эксклюзивные скидки и предложения, а обслуживание, благодаря инновационным решениям «Киевстар», будет еще более дружеским, быстрым и комфортным.

11 февраля «Киевстар» открывает двери нового флагманского Центра обслуживания абонентов — в самом центре Киева, по адресу Крещатик, 13. Сверхсовременный многофункциональный ЦОА предоставляет услуги для всех клиентов — как мобильной, так и фиксированной связи, как частным, так и корпоративным абонентам.

Отличие Главного центра обслуживания:
- инновационные решения для удобства клиентов,
- широкий выбор мобильного оборудования и гаджетов,
- эксклюзивные скидки и предложения,
- современный комфортный интерьер и расширенные возможности для работы с клиентами.

Центр может принимать более 100 000 посетителей ежемесячно. Здесь предусмотрено четкое зонирование пространства, в зависимости от потребностей клиентов: три зоны тестирования мобильного интернета и смартфонов, витрины свободного доступа и ассортимент из более 150 моделей телефонов и гаджетов, зона ожидания с безлимитным wi-fi, территория самообслуживания, оборудованная мультимедийными экранами с интернет-навигацией, система электронной очереди, экспресс-оформление потребительского кредита и др.

Ежедневно в Главном центре работают 25 консультантов, одновременно здесь могут находиться и обслуживаться до 50 посетителей.
Для клиентов флагманского Центра постоянно доступны эксклюзивные предложения и скидки. Так, по случаю открытия с 11 февраля по 11 марта в Центре можно приобрести смартфоны «Киевстар» со скидкой до 240 грн. Первые 75 клиентов, которые оформят контракт, получат бесплатно номера «люкс». Клиенты фиксированного интернета также найдут для себя интересные предложения.