«МегаФон» обеспечил автобусы Перми системой видеонаблюдения

Компания «МегаФон» заключила в Перми первые два контракта с предприятиями, занимающимися пассажирскими перевозками — теперь в 40 пермских автобусах ведется круглосуточное онлайн-видеонаблюдение, организованное с помощью оборудования и мобильного 3G-интернета сети «МегаФон».

С начала года для контроля за качеством работы персонала в салонах пермского общественного транспорта началась установка видеорегистраторов. Таким образом, планируется повысить безопасность пассажиров и улучшить качество перевозок. В рамках этого проекта компания «МегаФон» подключила к мобильному 3G-интернету видеооборудование уже двух крупных пермских предпринимателей-перевозчиков.

«Новое оборудование позволит нам не просто вести наружную и внутреннюю видеозапись, но и онлайн контролировать ситуацию в нашем транспорте. Теперь все видеокамеры с помощью 3G-модемов «МегаФон» имеют мобильный доступ в интернет, а значит, я и мои коллеги в любой момент можем увидеть, что сейчас происходит в каждом из автобусов. А так как все автобусы оборудованы тремя камерами, направленными внутрь салона, на водители и на дорогу, можно будет на основании видеозаписей проанализировать не только поведение кондуктора и пассажира, но и маршрут следования автобуса. Мобильное оборудование позволит нам оперативно реагировать на любые нестандартные ситуации», — рассказывает предприниматель Олег Новоселов, руководитель автотранспортного предприятия.

«Не будет преувеличением сказать, что все виды транспорта в определенной степени являются объектами с повышенным уровнем опасности. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, перевозимых грузов и самого транспортного средства. Одной из таких мер является видеонаблюдение. Но, как показала практика, вести запись не достаточно, важно иметь возможность контролировать происходящее в общественном транспорте в режиме реального времени и оперативно реагировать на непредвиденные ситуации. Первые результаты доказали, что мобильный интернет от «МегаФон» — надежное решение для пермского общественного транспорта», — рассказал директор Пермского отделения компании «МегаФон» Петр Козловский.
В администрации города уверены, что видеонаблюдение должно повысить безопасность пассажирских перевозок. Как показывает практика, в салонах общественного транспорта после установки систем видеонаблюдения число карманных краж и межличностных конфликтов значительно снижается.

Сейчас с помощью мобильного оборудования и высокой скорости передачи данных в сети «МегаФон» видеонаблюдение в режиме онлайн ведется в 40 автобусах маршрутов №14 и №56, а в ближайшее время к сети интернет будут подключены системы видеонаблюдения еще более 50 городских автобусов.