МТС проводит масштабную модернизацию сети в Якутии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о первых итогах реализации программы модернизации сети в городах Якутск, Мирный, Ленск, а также заречной группе улусов. В результате проведенных работ абоненты МТС в Якутии получили возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/с.

Модернизация сети МТС предусматривает перевод оборудования на IP-технологии, что позволяет улучшать качество голосовых услуг и увеличивать скорость передачи данных. В рамках первого этапа модернизации сети МТС перевела на IP-технологии базовые станции 3G в трех крупнейших городах республики Саха (Якутия). В Якутске 85% базовых станций работает с использованием IP-технологий, в Нерюнгри - 60%, в Мирном – 40%. В заречной группе улусов на современные IP-технологии переведена вся транспортная сетевая инфраструктура региона. Параллельно с переводом базовых станций на IP-технологии МТС расширила пропускную способность магистральных каналов: Якутск — Владивосток — в 2 раза; Мирный — Ленск — в 1,5 раза.

В результате проведенных работ МТС удалось увеличить скорость передачи данных в сети 3G до 21 Мбит/с, а также обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

«Для развития экономики республики Саха (Якутия) и привлечения инвестиций в регион, необходимо модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру республики, увеличивая емкость и гибкость сети, повышая качество услуг связи. В рамках подписанного соглашения с правительством Республики Саха (Якутия) МТС активно инвестирует в развитие инновационных сетей «третьего поколения» в крупнейших регионах, где проживает большая часть населения республики. В результате стремительно растет спрос на услуги мобильного интернета в регионе, Якутия является одним из лидеров среди дальневосточных регионов по приросту ежемесячно передаваемого в сети МТС интернет-трафика. Мы продолжаем развивать сеть и улучшать качество связи в данном регионе, несмотря на целый ряд технических сложностей, связанных с удаленностью населенных пунктов и сложным рельефом Якутии», — отметил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

В 2011 году МТС построила в республике Саха (Якутия) более 100 километров волоконно-оптических линий связи. Наличие подобных линий позволяет оперативно реализовывать проект по переводу транспортной инфраструктуры сети в регионе на современные IP-технологии. К концу 2012 года на IP-технологии МТС планирует перевести всю транспортную инфраструктуру сети в Якутске, Мирном и Ленске, а также модернизировать инфраструктуру в Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах.

На сегодняшний день связь МТС действует во всех улусах Республики Саха (Якутия). Услуги высокоскоростной сети 3G доступны клиентам в Нерюнгринском, Ленском, Алданском, Мирнинском улусах, а также в Якутске и пригородах Якутска. Строительство сетей МТС «третьего поколения» (3G), позволяющих пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом, продолжается по всей республике, причем наиболее активно — в заречной группе улусов: Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Хангаласском и Таттинском улусах.

Инновационные технические решения МТС позволили организовать надежную связь и на промышленных объектах в удаленных улусах Якутии. Уже сегодня мобильной связью обеспечены основные производственные площадки республики Саха, такие как Эльгинское угольное месторождение, Таттинский угольный разрез (Харбалах), россыпное месторождение алмазов «Маят», Средне-Ботуобинское месторождение углеводородов, Талаканское месторождение и ряд других труднодоступных объектов. Установленное оборудование способно бесперебойно работать при низких температурах в условиях Крайнего Севера.