SMS-ке исполнилось 20 лет

Сервис коротких текстовых сообщений — SMS (Short Messaging Service) отмечает в понедельник 20-летие со дня своего запуска. В преддверии годовщины создатель этой технологии Нил Папуорт рассказал о первом посланном таким образом сообщении, которое навсегда изменило мир сотовой связи. Как сообщил телеканал SkyNews, британский инженер до сих пор не может поверить, что предложенный им способ связи смог составить серьезную конкуренцию обычным звонкам по мобильному телефону, передает ИТАР-ТАСС.

Издание "Взгляд" вспоминает, что первая «эсэмэска» в ее нынешнем виде была отправлена 3 декабря 1992 года, когда 22-летний сотрудник компании Sema Group Нил Папуорт тестировал новую технологию для оператора сотовой связи Vodafone. Текст этого сообщения содержал всего два слова — «Счастливого Рождества» («Merry Christmas»), которые на экране своего телефона Orbitel 901 прочитал один из коллег инженера. Примечательно, что поначалу СМС отправляли с компьютера и лишь позднее удалось наладить прямую переписку между мобильными устройствами.

Поначалу ни сами сотрудники Sema Group, ни операторы сотовой связи не осознали того значения, которое приобретет их открытие через несколько лет. Не торопились использовать новый сервис и абоненты — лишь в 2000 году компании-провайдеры наконец позволили своим клиентам посылать СМС пользователям других сотовых сетей.

Это значительно повысило привлекательность недорогой услуги, которую сразу же оценила целевая аудитория — вечно спешащая и способная делать сразу несколько дел на ходу молодежь. Сообщения длиной в 160 символов стали идеальным выбором для юных пользователей, которым не хотелось тратить лишние средства на продолжительные разговоры и разбираться с запутанными тарифными планами.

«20 лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значении, — рассказал Папуорт. — Лишь к 10-летнему юбилею СМС-переписки, глядя на ее стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие. А теперь прошло еще 10 лет, и возможностей для использования сервиса стало еще больше».

По информации SkyNews, в прошлом году в Великобритании было отправлено более 150 млрд коротких текстовых сообщений — в три раза больше, чем еще пять лет назад. Чаще всего этой услугой пользуются подростки в возрасте от 12 до 15 лет: они отправляют в среднем 193 сообщения в неделю при том, что представители остальных возрастных групп пользуются сервисом СМС в четыре раза реже.