Компания i-Free стала соорганизатором конференции «AINL-2013: Искусственный интеллект и естественный язык»

Компания i-Free стала соорганизатором научно-прикладной конференции «Искусственный интеллект и естественный язык» (AINL), посвященной вопросам автоматической обработки естественного языка. Конференция состоится в Санкт-Петербурге 17-18 мая 2013 года.

Компания i-Free всегда считала одним из приоритетных направлений своей деятельности развитие сферы инноваций. Сегодня i-Free является одним из ведущих российских разработчиков инновационных продуктов на базе мобильных технологий: в частности, компания создала серию мобильных ассистентов Everfriends и «Ассистент на русском», работающих на базе платформы искусственного интеллекта, получившей главный приз на престижном международном конкурсе Turing-100.

Развивая свою деятельность в области прикладного искусственного интеллекта, компания i-Free в прошлом году выступила партнером первой в России научно-прикладной конференции «Искусственный интеллект и естественный язык» (AINL), проходившей в Санкт-Петербурге. В конференции приняло участие более 200 профессионалов: представители бизнес-среды и компаний, внедряющих в коммерческие продукты технологии распознавания речи и естественного языка, научные работники и специалисты, занимающиеся практическими разработками в сфере прикладного искусственного интеллекта, студенты и аспиранты профильных факультетов ведущих российских вузов.

В этом году компания i-Free оказывает не только поддержку конференции «Искусственный интеллект и естественный язык» (AINL), но и выступает ее соорганизатором — совместно с NLPseminar и Game Changers.
Комментируя участие i-Free в организации AINL-2013, управляющий директор i-Free Innovations Кирилл Петров сказал: «Мы создаем продукты, для которых разработки в сфере искусственного интеллекта имеют ключевое значение: так, наш «Ассистент на русском» эффективно и быстро распознает голосовые запросы на русском языке и точно выдает пользователю релевантные ответы. Мобильные приложения из серии Everfriends тоже во многом связаны с решением задач в области искусственного интеллекта. Мы очень заинтересованы в том, чтобы специалисты этой сферы получили возможность общаться и обмениваться опытом, приобретать перспективные деловые контакты — все это поможет развитию отрасли и, в результате, даст возможность создавать новые интересные продукты, которые будут востребованы миллионами людей в разных странах».

В этом году конференция AINL будет состоять из трех частей: доклады, постерная секция и демо-сессия. Программа конференции фокусируется на таких актуальных темах, как речевые технологии, распознавание и синтез речи; онтологии и linked data; text mining, извлечение информации из структурированных и текстовых источников; лингвистические технологии; диалоговые агенты.
В настоящий момент оргкомитет формирует окончательный вариант программы конференции. До 2 апреля принимаются заявки на выступления с докладами, а также заявки на участие в постерной секции и демо-сессии.

На постерную секцию приглашаются студенты, аспиранты, сотрудники научных коллективов и компаний, специализирующихся на разработках в сфере искусственного интеллекта. Они должны представить научные или практические проекты, находящиеся в стадии разработки.

К участию в демо-сессии приглашаются разработчики приложений, созданных с использованием интеллектуальных лингвистических технологий и уже получивших то или иное практическое применение