Гости Универсиады будут узнавать о погоде с помощью «МетеоФона»

Компания «МегаФон» выиграла тендер по предоставлению услуг мониторинга окружающей среды в районах расположения объектов Универсиады. Оборудование, установленное оператором в рамках проекта «МетеоФон», позволит получать информацию о метеорологической, радиационной и химической ситуации в режиме онлайн.

В настоящее время сеть «МетеоФон» развернута оператором в 11 регионах России. В столице Татарстана и близлежащих поселках действуют 9 площадок системы «МетеоФон». Тендеру предшествовало их тщательное тестирование, в котором участвовали МЧС и единая система экстренных служб «ГЛОНАСС+112». Результаты тестирования, длившегося в течение полугода, подтвердили надежность инновационного оборудования «МегаФона».

«Специальные датчики системы «МетеоФон», расположенные на наших базовых станциях, помогают узнавать о температуре воздуха, скорости ветра, наличии осадков или атмосферном давлении в нужном районе, прогнозировать приближение стихийных природных явлений. Эту информацию можно получить с помощью любого устройства, имеющего выход в интернет», — говорит руководитель проекта «Универсиада-2013» ОАО «МегаФон» Сергей Обыденников.

Пользователям сервиса «МетеоФон» в тестовом режиме доступны карты погоды, инфракрасные спутниковые снимки, а также текстовые сообщения. Данные о состоянии окружающей среды обновляются каждые 5 минут и могут быть полезными не только для зрителей, но и для участников соревнований. Например, в стендовой стрельбе на результаты влияют скорость и направление ветра, поэтому актуальная информация о климатических условиях будет востребована спортсменами.

Площадки «МетеоФона» расположены в ключевых точках столицы Татарстана, в том числе в Деревне Универсиады, ИТ-Парке, международном аэропорту Казань, а также на спортивных объектах.