«Билайн» в Нижегородской области модернизирует сеть

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Нижегородской области продолжает модернизацию транспортной инфраструктуры сети и внедрение технологии HSPA+, позволяющей достигать абонентским устройствам скорости передачи данных до 21 Мбит/сек.

По итогам четырех месяцев 2013 года функционал HSPA+ подключен у 58% базовых станций. Технология реализована на базовых станциях в Нижнем Новгороде, городах-спутниках — на Бору, в Дзержинске, а также в районных центрах по всем направлениям Нижегородской области. Кроме того, продолжается процесс совершенствования покрытия и увеличения емкости сети, исходя из потребностей абонентов и текущих показателей потребления интернет-трафика. За четыре месяца 2013 года введены в эксплуатацию 18 новых базовых станций 3G.

Запуск 3G+ на 58% базовых станций региона стал возможен благодаря развитию транспортной сети — ее массовому переводу на высокоскоростные IP-технологии. Этот процесс идет за счет модернизации устаревших радиорелейных линий и прокладки новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). К концу первого полугодия 2013 года показатель перевода на IP-технологии составит порядка 70%. Во втором полугодии на территории Нижегородской области продолжится строительство зоновых ВОЛС. В настоящее время техническая дирекция осуществляет проектно-изыскательские работы в Павловском, Выксунском и Сергачском направлениях.