Beeline предупреждает о новом виде мошенничества

ТОО "КаР-Тел" (бренд Beeline) сообщает о предотвращении новой мошеннической схемы. На номера абонентов производилась смс рассылка с текстом: "Хочешь сходить в кино?" или "Любишь кататься на карусели?" и т.п.

Номера отправителя из серии +67570890ххх фиксированного оператора из Папуа Новая Гвинея. При перезвоне на номер клиент попадал на аудио запись, предположительно, аудио анкеты с сайта знакомств для завлечения и удержания на линии абонента.

Данная схема используется для "накручивание" трафика на номера оператора-мошенника. В настоящий момент компания уведомила роуминг партнеров и заблокировала канал, с которого шла массовая рассылка до выяснения обстоятельств.

«Мы напоминаем, что необходимо с осторожностью относиться к информации, полученной от неизвестных лиц. Наиболее распространенные схемы мобильного обмана, а также информация об услугах для обеспечения безопасности размещены на сайте www.safe.beeline.kz» — комментирует Алексей Бендзь, Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан.

Также, для предупреждения клиентов Beeline внедрила и развивает специальную программу «Мобильная грамотность». В ходе программы «Мобильная грамотность» Beeline создает общественные площадки для обсуждения путей противодействия мошенничеству и выработки свода рекомендаций к различным сторонам, которые могут повлиять на снижение количества жертв такого рода мошенничества