Рынок мобильной рекламы принадлежит Google и Facebook

Агентство eMarketer опубликовало оценки мирового рынка мобильной рекламы. В 2013 году он вырастет на 89% до 16,65 миллиарда долларов, при этом Google и Facebook займут 53 и 16 процентов соответственно. Крохами с барского стола довольствуются музыкальный сервис Pandora, каталог YP.com и социальная сеть Twitter, которые откусили по два процента общего пирога.

Противостоять гегемонии Google пытаются по всему миру. Преимущество интернет-гиганта заключается не только в популярнейших площадках, позволяющих откручивать триллионы рекламных показов, но и массивные базы данных о пользователях, лежащих в основе таргетинга. По всему миру крупные площадки, обладающие массивом подобных данных о премиум-аудитории, начинают переходить на собственные системы размещения рекламы, что в долгосрочной перспективе приведет к большей фрагментации рынка.

Социальная сеть Facebook, напротив, пользуется преимуществом своей базы пользователей, исчисляемой сотнями миллионов человек. В отличие от Google, Facebook продает показ рекламы собственным пользователям, о которых она знает практически все, и может обеспечить куда большие таргетинговые возможности, чем партнерская сеть Google.