Riot Games побывал на Gamescom 2013

На прошлой неделе в немецком Кельне в очередной раз прошла главная игровая выставка в мире — gamescom 2013. Издатели и разработчики, журналисты и киберспортсмены, и, наконец, простые поклонники видеоигр съехались со всех концов света, чтобы увидеть своими глазами ближайшее будущее игровой индустрии. По подсчётам организаторов 340 000 человек посетило выставку в этом году. Riot Games подготовила для всех фанатов League of Legends внушительную программу: в 8-м выставочном павильоне рядом разместились 2 огромных стенда, посвященных игре.

На одном из стендов все дни шла насыщенная киберспортивная программа — в рамках gamescom прошли сразу три больших турнира: плей-офф европейской League Championship Series (LCS), международный турнир с участием команд с четырех континентов и квалификационный турнир среди лучших любительских команд, претендующих на место в профессиональной лиге.

Плей-офф LCS получился по-настоящему захватывающим и драматичным. На первом месте финишировала команда Fnatic, которая последовательно обыграла всех конкурентов на пути к почетному пьедесталу и денежному призу в 50 000 $. Второе место заняла проигравшая Fnatic команда Lemondogs, дебютанты LCS. Любимцы российской публики — команда Gambit Gaming — героически сражалась с Evil Geniuses за третье место и последнюю возможность отправиться в Лос-Анджелес на финал Чемпионата мира. Несмотря на поражение в первом матче, ребята сумели справиться со стрессом и показали отличную командную игру в двух последующих играх.
Финальный счет по партиям стал 2:1 в пользу Gambit Gaming и капитан команды Alex_ich не смог сдержать слез счастья после разрушения вражеского Нексуса.

Международный турнир, проводившийся между пятью командами-победительницами региональных отборочных игр в Турции, России и СНГ, Бразилии, Океании и Латинской Америки, получился не менее интересным, чем соревнование профессионалов LCS. Литовская команда GamingGear.eu, ранее выступившая лучше всех на Первом региональном чемпионате СНГ в Москве, не затерялась и среди сильных соперников из других частей планеты. Обыграв в финале турнира бразильцев из paiN Gaming, считавшихся фаворитами соревнований, GamingGear.eu доказали свое право сразиться с лучшими командами со всего мира в Лос-Анджелесе.

Помимо наблюдения за насыщенной киберспортивной программой всем посетителям gamescom предлагалось также сыграть в League of Legends на соседнем стенде, где все дни выставки не прекращались различные конкурсы, косплей-шоу, интервью с разработчиками игры и даже настоящий рок-концерт! Выступление группы Pentakill, состоящей из сотрудников Riot Games, загримированных под персонажей League of Legends, неизменно собирали самую большую толпу перед сценой и радовали фанатов исполнением как песен из игры, так и общеизвестных рок-хитов.