Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«МегаФон» предлагает самую доступную связь на железных дорогах

2 мин

Согласно результатам недавнего исследования компании J’son & Partners «Использование Wi-Fi на транспорте: российский и мировой опыт, перспективы развития», российский оператор связи «МегаФон» предлагает самые доступные цены на услуги Wi-Fi доступа на железнодорожном транспорте в сравнении с операторами Бельгии, Швеции и Франции.

Согласно исследованию, «МегаФон» предоставляет пассажирам поездов услуги Wi-Fi-доступа в несколько раз дешевле, чем операторы на европейских железных дорогах. Стоимость доступа к беспроводному интернету в российских поездах составляет всего 3,19 доллара в час, в то время как, например, в Швеции за час использования Wi-Fi пассажирам необходимо заплатить почти 12 долларов. Специалисты из J’son&Partners отметили, что «МегаФон» в сфере транспорта делает ставку на развертывание сетей Wi-Fi в поездах, но при этом также улучшает покрытие мобильной сети вдоль железных дорог.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы наши абоненты, где бы они ни находились, могли пользоваться качественным мобильным интернетом, — комментирует Антон Пирогов, руководитель по инновационному развитию сетевой инфраструктуры компании «МегаФон». — До конца 2013 года мы планируем модернизировать инфраструктуру вдоль участков скоростного сообщения для увеличения скорости передачи данных как в сети 3G, так и Wi-Fi в поездах типа «Сапсан». Время в пути можно провести с пользой, если есть возможность проверить рабочую почту, прочитать онлайн газету, пообщаться с друзьями в социальных сетях».

Напомним, что «МегаФон» обеспечивает современными телекоммуникационными услугами высокоскоростные поезда «Сапсан» (Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород) и «Аллегро» (Санкт-Петербург — Хельсинки). В декабре 2012 года «МегаФон» ввел в коммерческую эксплуатацию услугу «Зеленая зона Wi-Fi» в поездах «Сапсан», которая доступна всем владельцам ноутбуков, карманных компьютеров, планшетов, мобильных телефонов и других устройств с поддержкой технологии Wi-Fi. В среднем пользователи загружают до 700 Гб данных в месяц, а с момента запуска услуги на поездах, ими было принято более 6 Тб данных с помощью Wi-Fi от «МегаФона», что соизмеримо с загрузкой трех миллионов фотографий со смартфона или почти двух миллионов композиций в формате mp3.

Стоимость услуги составляет от 70 рублей за полчаса и до 1500 рублей за неделю пользования интернетом. Оплатить сервис можно с лицевого счёта абонента «МегаФона» или банковской карты, а также при помощи скретч-карты, приобрести которую пассажир сможет непосредственно в вагоне поезда. Также оплаченной квотой можно воспользоваться при нахождении в любой «Зеленой зоне Wi-Fi» по всей России. Пассажиры бизнес-класса «Сапсан» могут выходить в интернет бесплатно.