Рост российского техсектора обеспечил софт Рост российского техсектора обеспечил софт Character.AI заходит на рынок микродрам Character.AI заходит на рынок микродрам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам Tesla могут запретить запускать роботакси Tesla могут запретить запускать роботакси

Четыре издателя мобильных игр объединили усилия с пятью крупнейшими операторами Великобритании

2 мин

ELSPA (Entertainment and Leisure Software Publishers Association), объявила об объединении усилий ведущих издателей мобильных игр Electronic Arts, Glu Mobile, Gameloft и I-play с операторами 3, O2, Orange, T-Mobile и Vodafone для одновременного запуска ключевых игр в сетях этих операторов. После серии переговоров за круглым столом следующие игры выйдут одновременно у пяти основных сотовых операторов — "TRANSFOMRERS" от Glu Mobile, "Guitar Legend" — Gameloft, "FIFA 08" — EA SPORTS и еще одна игра, которая пока не объявлена. Релиз этих тайтлов у 3, O2, Orange, T-Mobile и Vodafone состоится в июне, июле, августе и сентябре соответственно.

Хавьер Феррейра, вице-президент издательского отдела EA Mobile: "Мы аплодируем инициативе британских сотовых операторов, пожелавших предоставить потребителям замечательные продукты в одно и то же время. Это индикатор взросления нашей индустрии, фокусирования ее на потребителе. Инициатива должна помочь привлечь еще больше потребителей к мобильным играм в Великобритании. Игроки смогут порекомендовать игру друзьям или родственникам, а те смогут загрузить ее вне зависимости от того, услугами какого оператора пользуются".

Кристиан Сегестрейл, управляющий директор Glu EMEA, добавил: "Мы рады быть частью этой новаторской инициативы ELSPA. Наши исследования показывают, что низкая осведомленность все еще является основным барьером, препятствующим потреблению большего числа мобильных игр. Поэтому подобные инициативы очень полезны в продвижении качественных мобильных игр, которые сегодня предлагают все операторы Великобритании".

Мишель Гильмо, президент и исполнительный директор Gameloft, пояснил: "Мы рады своему участию в этой совместной инициативе, которая объединила пять сотовых операторов впервые в истории индустрии. Благодаря ELSPA и Operator Working Group, мобильная индустрия сейчас продвигается к улучшению эффективности маркетинга и мы счастливы, что наша игра "Guitar Legend" была отобрана в рамках этой инициативы. Этот тайтл впервые в истории индустрии напрямую привязывает геймплей к музыке. Игровая технология действительно инновационна, и мы твердо уверены в ее потенциале на массовом рынке".

Такое сотрудничество большой шаг вперед для британского рынка мобильных игр, это первая волна игр, которые выйдут у всех пяти крупнейших сотовых операторов Великобритании. Ожидается, что с помощью Mobile Games Operator Working Group в качестве движущей силы, будут использованы новые возможности и двигатели развития индустрии к выгоде как потребителей, так и издателей.

Майкл Роулинсон, управляющий директор ELSPA и председатель круглого стола, заметил: ?Мы работали с операторами над несколькими инициативами для развития рынка мобильных игр, и эта работа основана на официальных чартах, которые мы публикуем. Мы хотим, чтобы издатели более тесно сотрудничали с ELSPA, чтобы мы смогли им оказывать более основательную поддержку в этом растущем и интересном секторе игровой индустрии.

Компания I-play, принимавшая активное участие в переговорах, продолжит также активно работать в этом направлении, представив релизы игр на 4-й квартал.

Дэвид Госен, старший исполнительный директор I-play, заявил: "Это фантастическая инициатива для всей индустрии, мы рады своему в ней участию. Одновременный выпуск игр серьезно повлияет на степень осведомленности конечных потребителей, и, мы надеемся, положит конец недоумению потребителей, не понимающих, почему некоторые тайтлы недоступны у их сотовых операторов. Рекомендации критичны для дальнейшего проникновения мобильных игр на массовый рынок — теперь потребитель, услышавший от своего приятеля об интересной игре, сможет тоже загрузить ее".

// Антон Котов