Украинский life:) подвел итоги новогодних и рождественских праздников

Оператор мобильной связи life:) подвел итоги потребления услуг мобильной связи в новогодние и рождественские праздники — наиболее активно абоненты оператора пользовались голосовой связью и мобильным интернетом. За 31 декабря – 1 января и за 6-7 января 2014 года через сеть life:) прошло свыше 87 терабайт данных и более 192 миллионов звонков общей длительностью 487 миллионов минут! При этом сеть life:) справилась на отлично со всеми праздничными нагрузками.

По данным мобильного оператора life:), значительная часть новогоднего трафика пришлась на 31 декабря, когда принято поздравлять всех с наступающим Новым годом. Так, в этот день абоненты life:) совершили более 60 миллионов звонков, что на 22% превышает такой же показатель 2012 года. Их общая длительность составила 134 миллиона минут, что на 14% больше, чем годом ранее.

В праздничный период абоненты life:) также активно пользовались мобильным интернетом, потребление которого выросло в более чем полтора раза, по сравнению с показателями прошлого года. Так, 31 декабря 2013 года поздравления абонентов life:) трансформировались в 20 Тбайт дата-трафика, что на 55% больше, чем в последний день 2012 года, 1 января 2014 года было потреблено свыше 21 Тбайт данных, что превышает прошлогодний показатель на 60%, 6 и 7 января — по более чем 23 Тбайт, что больше на 63% и 54% соответственно, чем в 2013 году.

Пик нагрузки традиционно наблюдался в первый час нового года: количество звонков превысило аналогичный показатель прошлого года на 17%, длительность звонков — на 19%, а рекордным вполне ожидаемо оказалось потребление дата-трафика, превысившее прошлогодний показатель на 83%!

Количество отправленных SMS-сообщений распределилось следующим образом: 31 декабря — почти 40 миллионов, 1 января — чуть больше 35 миллионов, 7 января — почти 32 миллиона. При этом 31 декабря и 1 января их число уменьшилось на 1%, 7 января — увеличилось на 3%, по сравнению с прошлым годом.

Мурат Чинар, Директор мобильной сети life:) отметил: «Каждый год life:) привычно готовит свою сеть к новогодним праздникам. Учитывая многократно возрастающую нагрузку в этот период, мы заблаговременно проводим комплекс мероприятий по оптимизации работы мобильной сети, направленный на увеличение ее выносливости, качества и ёмкости. Поэтому даже в разгар нагрузок доступность сети остается на высоком уровне. В этом сезоне она составила 99,98% Мы гордимся тем, что каждый год сеть life:) успешно проходит экзамен на прочность, даря абонентам радость от общения с родными и близкими».