МТС подвел итоги развития сети в Хакасии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах развития сети в Хакасии в 2013 году. Пропускная способность сети МТС увеличилась в 2,5 раза, а протяженность волоконно-оптических линий связи — в 3 раза. Работы позволили подготовить инфраструктуру связи для оперативного развертывания сети LTE МТС в республике.

«Спрос на услуги мобильного интернета МТС в Хакасии стабильно растет — за прошедший год трафик передачи данных в республике вырос. Для того чтобы обеспечивать высочайший уровень качества услуг для наших абонентов мы на постоянной основе устанавливаем и модернизируем оборудование, в том числе увеличивая емкость сети в крупных городах, где нагрузка на нее максимально высока. В планах компании — продолжить развитие сети 3G и запустить сети LTE МТС в Хакасии до конца текущего года» — отметил директор филиала МТС в Хакасии Григорий Чернов.

В 2013 году МТС увеличила максимальную скорость передачи данных в сети 3G в 2 раза до 42,2 Мбит/с благодаря модернизации базовых станций по технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+). Использование этой технологии существенно повышает качество работы и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета. Сейчас на технологию DC-HSDPA+ переведено около 100% всех базовых станций 3G в республике.

В прошедшем году МТС также реализовала специальную программу по развитию сети в популярных местах отдыха на территории республики. Качество голосовой связи и мобильного интернета были улучшены в районе озер Шира, Беле, Тус, Фыркал, а также на участках трасс пос. Шира — г. Ачинск, п. Копьево — с. Сарала.

В настоящее время услугами связи третьего поколения от МТС обеспечена территория, на которой проживает более 96% жителей республики Хакасия. МТС является единственным мобильным оператором, который предоставляет сервисы высокоскоростной передачи данных для жителей п. Коммунар, с. Балыкса, ст. Аскиз, ст. Ербинская, а также на базе отдыха «Жарки».