МТС подвел итоги строительства сети в Ульяновской области в 2013 году

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги очередного этапа масштабного строительства и развития сети в Ульяновской области. В 2013 году новые базовые станции МТС появились в 65 населенных пунктах области, их общее число увеличилось на треть.

В 2013 году МТС построила новые базовые станции в городах Ульяновск, Димитровград, Барыш, Инза, а также в Чердаклинском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Николаевском, Ульяновском, Майнском, Мелекесском и других районах области. В течение года МТС также провела дополнительные работы по модернизации оборудования и улучшению качества связи, которые охватили восемнадцать районов области, в том числе все районные центры. На текущий момент МТС обеспечивает 100%-покрытие сети во всех крупных городах Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск.

В 2013 году МТС завершила очередной этап модернизации сети передачи данных. Более половины базовых станций «третьего поколения» области переведены на современную технологию DC-HSDPA+, которая дает возможность использовать две частоты UMTS вместо одной. В результате средняя скорость доступа в интернет возрастает в два раза, а максимальная — до 42 Мбит/с. Технические специалисты МТС проводят регулярный мониторинг качества связи на территории области, исходя из результатов которого включают вторую и третью несущие частоты на наиболее загруженных базовых станциях 3G.

«В результате проведенной модернизации объем трафика, переданный в сетях МТС в Ульяновской области в 2013 году, увеличился в два раза по сравнению с 2012 г, а количество активных интернет-пользователей выросло более чем на треть. Мы видим, что ульяновские абоненты все чаще выбирают смартфоны и активно используют различные мобильные приложения для учебы, развития и досуга. Со своей стороны, мы способствуем популяризации полезных сервисов и в прошлом году с этой целью запустили проекты «Виртуальная история» и «Мобильная библиотека». Первый позволяет совершить виртуальную экскурсию по улицам Симбирска, а второй — быстро и удобно скачать понравившуюся книгу на свой смартфон или планшет. Для того, чтобы абоненты могли в любой точке города и области могли пользоваться полезными сервисами и мобильным интернетом, мы ежедневно предпринимаем эффективные меры для повышения скорости передачи данных, а параллельно держим курс на улучшение качества мобильной связи на территории всего региона», — отметил директор МТС в Ульяновской, Пензенской областях и Республике Мордовия Роман Хрулёв.