МТС 15 минут разговаривал с космосом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва при участии Министерства промышленности и энергетики Саратовской области провели 15-минутный сеанс видеоконференцсвязи с членами экипажа Международной космической станции. Мероприятие прошло в рамках празднования 53 годовщины первого полета человека в космос.

В преддверии Дня космонавтики МТС в Саратовской области организовала видеоконференцию с членами экипажа Международной космической станции. Участниками видеозвонка стали представители Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, областной организации «Российский союз молодежи», филиала ФГУП "НПЦАП" — "ПО "Корпус".

В сеансе связи приняли участие члены 39-й экспедиции, российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев. В прямом эфире между Саратовом и МКС участники видеозвонка поздравили космонавтов с профессиональным праздником Днем космонавтики, задали интересующие вопросы о научных исследованиях и экспериментах, которые ведутся на земной орбите, о перспективах космического туризма. Космонавты в свою очередь рассказали о традициях экипажа, поделились мнением о будущем освоения космоса и поделились с саратовцами особенностями космической службы и отдыха.

«Сегодня мы готовы продемонстрировать, что современным телекоммуникациям под силу решать не только земные задачи и делать повседневную жизнь удобнее, но даже организовывать общение с космической станцией. МТС считает важным принимать активное участие в развитии сферы инноваций и высоких технологий, оказывать поддержку молодым специалистам. Надеемся, что живое общение с космонавтами вдохновит молодое поколение на создание инновационных проектов. Для всех участников конференции стало честью передать искренние поздравления экипажу Международной космической станции с Днем космонавтики», — подчеркнул директор МТС в Саратовской области Владимир Байгушев.

«Саратовская область с гордостью несет звание первой космической гавани Земли. Организованный с помощью компании МТС сеанс видеосвязи с Международной космической станцией — замечательное событие в рамках празднования Дня космонавтики в области. Мы уверены, что проведение подобных мероприятий послужит развитию интереса со стороны жителей региона к космической отрасли и высокотехнологичным разработкам наших предприятий», — отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов.

Сеанс видеосвязи с МКС совершен из технологически оборудованного зала для видеоконференцсвязи в офисе саратовского филиала МТС. В беседе с космонавтами прозвучали также вопросы от почетных гостей конференции — первого заместителя министра промышленности Саратовской области Максима Шихалова, директора Музея космонавтики им. Г.С.Титова Владимира Майстренко, а также от победителей конкурсов МТС, объявленных в официальных группах оператора в социальных сетях и популярных интернет-порталах Саратова.